Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество11 апреля 2017 9:10

В Чечне первоклашки спасли друга, тонувшего в горной реке

Мальчики смогли преодолеть бурное течение и вытащить товарища на берег
Этхо Ехиев (в середине) спасли его друзья. Фото: МЧС ЧР

Этхо Ехиев (в середине) спасли его друзья. Фото: МЧС ЧР

В чеченском селе двое храбрых школьников спасли от смерти соседского мальчика, упавшего в реку Асса.

- Случай произошел в горном селе Новый Шарой Ачхой-Мартановского района республики. Семилетний Этхо Ехиев, гоняя с местными мальчишками мяч, бежал вдоль берега реки, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе МЧС Чеченской республики. - Внезапно мальчик споткнулся и уронил в воду кроссовок, а когда попытался выловить его, свалился в реку.

Ребенка начало уносить бурное течение. Ему повезло, что именно в этом месте лежала старая коряга. Мальчик зацепился за нее и стал звать на помощь.

Крики Этхо услышали игравшие рядом на берегу его приятели: семилетний Магомед Зубайраев и девятилетний Магомед Магомаев. Цеплясь за ветки и рискуя жизнью, они начали вытаскивать Этхо. Вдвоем, страхуя друг друга, детям удалось вытянуть Этхо на берег из бурной реки.

Узнав о спасении любимого внука, бабушка Этхо сделала подарки маленьким героям и вдоволь накормила их сладостями. В МЧС Чеченской республики обещают наградить маленьких героев. Магомед Зубайраев и Магомед Магомаев уже включены в состав участников Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои».