Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Политика19 апреля 2017 20:50

Кадыров пожаловался Путину на «провокационные статьи» об убийствах граждан в Чечне

По мнению главы республики, неподтвержденные факты публикуются в СМИ два-три раза в год
В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным Рамзан Кадыров сообщил о появившихся в СМИ провокационных статьях о республике. Фото: Алексей ДРУЖИНИН.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным Рамзан Кадыров сообщил о появившихся в СМИ провокационных статьях о республике. Фото: Алексей ДРУЖИНИН.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным Рамзан Кадыров сообщил о появившихся в СМИ провокационных статьях о республике. Очевидно, имелись в виду публикации в «Новой газете» о преследованиях и убийствах геев в Чечне.

- Хочу Вам доложить, что те провокационные статьи, которые публикуют про Чеченскую Республику, про народ, про те события, которые у нас якобы происходят, задержания… Хорошие, в кавычках, люди пишут про то, что у нас в республике – даже говорить про это неудобно – людей задерживают, убивают. Даже назвали одну фамилию – Тепсуркаев Хасу, он у нас, так скажем, главный человек по идеологии, суфий. Сказали, что его убили, а он находится дома. Прямым текстом сначала оскорбили его, потом обвинили власти, что его убили, а он живой, здоровый находится дома. Вот такие неподтвержденные факты вокруг республики бывают в год два-три раза, и с начала года это первая ситуация в таком формате.

Так в плане безопасности у нас республика находится на хорошем счету. Уличной преступности у нас нет, серьезных угроз террористической направленности у нас нет. Республика, так скажем, уверено двигается вперед, - цитирует Кадырова пресс-служба Кремля.

Напомним, «Новая газета» опубликовала материал о том, что в республике проходят задержания мужчин нетрадиционной ориентации. По сведениям издания, трое из них были убиты. Власти Чечни опровергли эту информацию.

- Нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике, - заявил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Писатель Герман Садулаев: Гей-парады на Кавказе проводить и не собирались. Хотели просто отсудить у России денег за отказ

Что стоит за истерией о массовых убийствах гомосексуалистов в Чечне (подробнее)