Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2017 11:00

О финансах - играючи: в Ставрополе состоялся финал конкурса СТЭМов

На Ставрополье подходит к концу III Всероссийская неделя финансовой грамотности
Фото: http://fingram26.ru/

Фото: http://fingram26.ru/

За это время в крае прошло немало интересных образовательных мероприятий, объединенных финансово-экономической тематикой: школьники знакомились с миром денег на увлекательных квестах, студенты учились грамотно планировать свой бюджет на познавательных лекциях, повеселив зрителей на молодежной игре «ФинграмКиВиН-2017». А 21 апреля учащиеся школ и вузов со всего Ставрополья встретились на сцене Северо-Кавказского федерального университета: 7 лучших команд, отобранных из 20 заявленных, демонстрировали свои таланты в финале конкурса студенческих театральных эстрадных миниатюр под названием «Финансовое мошенничество: вокруг да около». Оценивало ребят авторитетное жюри, в составе которого были заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов, первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской, а также эксперты в области масс-медиа, ставропольские актеры театра и кино, координаторы программы по повышению финансовой грамотности.

Перед началом конкурса состоялось торжественное награждение победителей олимпиады по основам экономики, участие в которой принимали ставропольские школьники. Как отметил Юрий Суслов, знания, которые ребята получили за эту неделю, очень пригодятся им в современном мире.

- Мы должны быть финансово грамотными, чтобы не попадать в ловушки мошенников, - сказал заместитель министра финансов Ставрополья в своем обращении к учащимся. - В Ставропольском крае программа стартовала успешно, так будет развиваться и дальше. А сегодня не только выступающие, но и зрители станут участниками нескольких театрализованных представлений, через которые тоже можно познавать финансовые инструменты.

И это действительно оказалось так: в дерзких и веселых миниатюрах ребята показывали самые разные ситуации, в которых потерять свои деньги может любой из нас. Участники каким только образом не предупреждали со сцены о различных мошенничествах: и рэп читали о финансовых обманах, и лихо перевоплощались в бабушек и дедушек, которые сокрушались о переводе денег телефонным мошенникам, и в обличье супергероев спасали незадачливых горожан от неминуемой потери средств, и даже сняли собственный выпуск новостей. За серьезными предупреждениями не забывали поиронизировать: «Ты что, интернет-магазином пользуешься?! Тебя ж закодировали!», причем ученики школ ничуть не уступали в остроумии и находчивости взрослым студентам. И лейтмотивом каждого, пусть и шутливого, выступления был нешуточный призыв: берегите свои деньги!

- Конкурс прекрасный! Мы получили массу удовольствия,- поделились впечатлениями с «Комсомольской правдой» на Северном Кавказе» замдиректора федерального сетевого методического центра экономического факультета Московского госуниверситета им. М. Ломоносова Марина Ульянова и доцент экономического факультета МГУ, замдиректора ФСМЦ по работе с учебными программами Елена Кудряшова, прибывшие на Ставрополье, чтобы принять участие в очной аттестации преподавателей Ставропольского края, которые теперь готовы преподавать финансовую грамотность. - Все эти сюжеты нельзя игнорировать: безопасность финансовая сродни безопасности физической, и ребята должны это понимать, в чем очень помогает игровая форма.

Оценили преподаватели из МГУ и краевую столицу:

- Город очень красивый! Посетили ваш краеведческий музей - экспонаты, особенно скелеты южных слонов, производят большое впечатление. Мы слышали, что Ставрополь - самый благоустроенный город России, а теперь еще и ощутили это на себе.