
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Продолжаем публиковать материалы совместной акции «КП на Северном Кавказе» и Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова «Письма с фронта». С предыдущими выпусками можно ознакомиться по ссылке.
Отрывок из письма Михаила Домбровского домой. 9 мая 1945 года:
«Здравствуйте, дорогие родные!
Это письмо я пишу вам в самый радостный для человечества день - в День Победы над Германией. Нет предела нашей радости. Все солдаты, сержанты и офицеры как будто вновь народились на свет. О капитуляции Германии мы узнали в Чехословакии после тяжелого боя за город Ольмюц.
9 мая въехал в Прагу. Все население высыпало на улицу. Нашу машину буквально засыпают цветами. Здесь я встретился с англискими и американскими солдатами и офицерами. Плохо то, что почти не понимаем друг друга. Солдаты союзников разодеты, все рады встрече с нами. Но как ни хорошо в этом огромном городе, где нас считают освободителями, а на квартире - за лучших гостей, сердце рвется на Родину. Как ни далека Родина, ее никогда нельзя забыть. Если бы пустили, я бы пошел пешком домой.
За годы войны эта скитальческая жизнь надоела до безумия. Я не мог и не хотел писать вам о том, что я переживал в дни самых жарких боев. Ведь все время на передовой. Сколько пуль, мин, бомб угрожало моей жизни. Две контузии, но жив! Только здесь мы узнали цену жизни. Теперь одно стремление - скорее бы попасть домой!»
Материалы предоставлены музеем Великой Отечественной войны «Память».
Письмо читает актер Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова заслуженный артист РФ Александр Ростов.
Все Письма с фронта слушайте на Радио «Комсомольская правда» (105,7 FM в Ставрополе и 88,8 FM в регионе КМВ) с 5 по 14 мая в 7.15, 11.15, 16.15 и 20.15!