
Продолжаем публиковать материалы совместной акции «КП на Северном Кавказе» и Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова «Письма с фронта». С предыдущими выпусками можно ознакомиться по ссылке.
Письмо Дениса Чернецкого домой. 11 ноября 1941 года.
«Здравствуйте, дорогие!
Вы спрашиваете, где я служу? Я служу в кавалерийской группе генерал-майора Доватора. Видимо, вы уже читали в газетах о боевых операциях нашей кавалерийской группы. В августе мы прорвали в одном месте фронт противника и зашли ему в тыл. При этом уничтожили более батальона фрицев и убили фашистского командира.
В тылу ходили исключительно по лесам и болотам. Там же копали колодцы и брали воду себе и лошадям. В последние дни перед выходом из тыла совсем почти ничего не ели. Рвали чернику и клюкву.
Ходили мы - краснодарцы и ворошиловцы - вместе. Я нахожусь в дивизии кубанских казаков. С ворошиловцами встречаемся часто, но знакомых не видел никого. Вообще, гитлеровцы казаков не любят. Если казак попадает в плен, то в живых ему не быть.
Сейчас мы защищаем подступы к Москве. Мы хорошо одеты, а вот фрицев морозы, которые здесь уже доходят до 15 градусов, застали в летнем платье. Они грабят крестьян, берут у них все: хлеб, скот, теплые вещи. Напяливают на голову женские платки. Сегодня наша разведка привела одного фрица. Захватила его в курятнике за ловлей кур у колхозника».
Денис Чернецкий погиб 26 ноября 1941 года.
Материалы предоставлены музеем Великой Отечественной войны «Память».
Письмо читает актриса Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова Полина Полковникова.