Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Экономика24 мая 2017 14:55

Воспитатели детсадов Ставрополья обсудили вопросы формирования основ финансовой грамотности у детей

В рамках реализации краевой Программы по повышению финансовой грамотности населения Ставропольского края проведен «круглый стол» для педагогических работников дошкольных образовательных организаций
Фото: www.mfsk.ru

Фото: www.mfsk.ru

23 мая 2017 года на базе Ставропольского государственного педагогического института состоялся «круглый стол» для педагогических работников дошкольных образовательных организаций. Более 50 воспитателей детских садов со всего Ставрополья собрались, чтобы поделиться своим опытом проведения занятий по основам финансовой грамотности для дошколят, обменяться с коллегами собственными наработками и методиками, и конечно - посоветоваться с экспертами в области экономики и преподавания.

В прошлом году педагогические работники дошкольных учреждений прошли курсы повышения квалификации по преподаванию основ финансовой грамотности дошкольникам и имели возможность использовать полученный опыт и предоставленные им методические материалы в своей работе. Благодарность за проделанную работу педагогам выразил заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов.

- Люди должны быть финансово подготовлены: уметь свободно использовать экономические инструменты в личных целях и знать о ловушках всевозможных мошенников, чтобы не попадаться в них, - отметил он в своем обращении к собравшимся. - Когда мы с коллегами начали реализовывать программу по повышению финансовой грамотности среди школьников, студентов и пенсионеров, то подумали - почему бы не начать финансовое воспитание с самой первой ступени? Читая лекции для молодежи, мы столкнулись с тем, что многие ее представители не понимают элементарных вещей - например, что каждый гражданин обязан платить налоги. Поэтому детей необходимо обучать финансовой грамотности с самого раннего возраста, приучая к мысли, что они ответственны перед государством, а государство - перед ним. Мы сами создаем свое будущее, и оно должно быть грамотным.

Эксперты и педагоги отметили, что повышение финансовой грамотности детей помогает повышать экономические знания и у их родителей.

Фото: www.mfsk.ru

Фото: www.mfsk.ru

- Вопрос финансовой грамотности населения сегодня действительно стоит очень остро. Многие молодые родители не умеют грамотно планировать семейный бюджет, соответственно, им трудно правильно научить этому своих детей, - рассказала «Комсомольской правде» на Северном Кавказе» заведующая кафедрой дошкольного воспитания и начального образования Ставропольского государственного педагогического университета Наталья Белоцерковец.

- Современные дошкольники другие. Они могут запросто спросить, сколько стоит ваш телефон или задать вполне взрослый вопрос - хватает ли у вас денег, чтобы поправить здоровье? - добавляет кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования Ставропольского государственного педагогического университета Ирина Чупаха. – И это показывает, что они уже ориентируются в финансовых вопросах. Мы видим, что основные навыки, которые даются сейчас в детских садах, нацелены, в основном, на подготовку к школе, а нужны еще и те знания, которые помогут ребятам ориентироваться в жизни. Нам, в свою очередь, очень важно понимать, что знания, которые мы передаем нашим детям, действительно им пригодятся.

Важность финансового воспитания с раннего детства уже вовсю доказывается на практике. Дети с интересом и радостью приветствуют игры на такую, казалось бы, взрослую и непростую тему, как финансы. А их воспитатели делают все возможное, чтобы помочь ребятам ее понять и не заскучать: устраивают спектакли, водят в банки на экскурсии, где его сотрудники наглядно рассказывают ребятам, что такое банкомат, и даже снимают с детьми самый настоящий мультфильм, где герои из пластилина разумно берут кредит.

- Занятия показывают, что детям тема финансов очень даже интересна: мы о ней беседуем, рисуем, создаем коллажи и многое другое, поделилась с «Комсомольской правдой» на Северном Кавказе» воспитатель детского сада № 41 г. Невинномысска Наталья Маркина. - Можно смело сказать, что финансовая грамотность маленьким россиянам нужна. Такие мероприятия помогают и наладить тесную взаимосвязь с родителями, которые активно в них включаются и очень благодарны, что детей так просвещают.