Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 15:10

Кадыров рассказал, зачем в детстве резал пионерские галстуки

Глава Чечни сравнил антирелигиозную кампанию в СССР с терроризмом
Глава Чечни всегда отличался непримиримым характером. Фото: архив «КП»

Глава Чечни всегда отличался непримиримым характером. Фото: архив «КП»

За сутки, которые глава Чечни Рамзан Кадыров постигает Telegram, он оставил там с десяток сообщений. В одном из них он признался в довольно неожиданной вещи - что в детстве... резал пионерские галстуки. Политик поделился, что с детства защищал веру, ему очень не нравилась антирелигиозная кампания, которая осуществлялась в СССР, и он как мог выражал свое с ней несогласие.

- Я отказывался носить красный галстук, это был мой детский протест, - написал глава Чечни. Воспоминания на него нахлынули, когда он по традиции на Последний звонок приехал в родную школу в Центорое. - В мое время здесь висели стенды «Нельзя молиться в Уразу». Некоторые учителя вели слишком активную борьбу с религией. Однажды я собрал все пионерские галстуки, разрезал их и запихнул в стол учителю.

Кадырова вызвали к директору, но он от своей позиции не отступил ни в тот момент, ни позже, когда встал вопрос о вступлении в комсомол.

- Причиной тому опять же атеистическая пропаганда, - пояснил глава Чечни. - К нам подходили во время месяца Ураза, давали воду, конфеты и смотрели, постишься ты или нет.

В конце сообщения политик выразил радость, что сейчас Россия - правовое государство, где свобода вероисповедания закреплена конституционно, а верующие и священные писания защищены законом.

- Советская атеистическая кампания в какой-то мере сопоставима с терроризмом и теми, кто искажает Коран и Сунну Пророка. Но антирелигиозный советский морок остался в прошлом, как и терроризм, который был уничтожен в Чечне, - отметил Кадыров.

Кстати, до этого глава республики тоже резко высказывался о советской эпохе и даже навечно проклинал Сталина.