Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество9 июня 2017 9:10

Рамзан Кадыров назвал шайтанами противников переименования "Терека" в "Ахмат"

Глава Чечни предложил всем не согласным с новым названием команды создавать собственный футбольный клуб и болеть за него [видео]
Рамзан Кадыров назвал шайтанами противников переименования "Терека" в "Ахмат"

Рамзан Кадыров назвал шайтанами противников переименования "Терека" в "Ахмат"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Продолжается перепалка между руководством Чечни и фанатами клуба "Терек", не согласными с изменением названия своей команды. Рамзан Кадыров снова жестко ответил противникам переименования клуба "Терек" в "Ахмат" в честь своего отца, первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Напомним, решение об изменении названия главной футбольной команды республики было принято на днях руководством команды, а также поддержано главой региона.

Однако среди фанатов "Терека" нашлись и противники переименования команды. Они заявили, что никогда не примут новое название и даже запустили в сети флешмоб "#МоеИмяТерек". Свое отношение к ним Рамзан Кадыров выразил во время прямой трансляции в Instagram своей тренировки в спортзале.

- Шайтаны, которые сидят в Европе и делают политику в соцсетях, у вас ничего не получится, - заявил Рамзан Кадыров с беговой дорожки. - Вы проиграли, мы переименовали наш любимый футбольный республиканский клуб! Борьбу вы проиграли, и в жизни вы неудачники! "Ахмат" будет чемпионом! Назло врагам, на радость братьям!

Как заявил глава Чечни, "Терек - это вовсе не чеченское слово, а кумыкское (одна из национальностей Дагестана. - Прим. редакции)".

- У кого имя "Терек" - тот без роду, без племени, - сказал Рамзан Кадыров. - Тому имя не дали, когда он родился. Терек - это не чеченская река, это грузинская река. Она проходит через шесть регионов России и уходит, не знаю куда! Самая грязная река в мире! Поэтому это грязное имя! К нашей национальности и футболу отношения никакого не имеет. С сегодняшнего дня нет такой команды в Чеченской Республике - "Терек"! Есть команда "Ахмат"! А кому не нравится, создавайте себе сами клуб "Терек" и болейте за него!

Как отметил Рамзан Кадыров, раньше "Терек" был и "Нефтяник", и "Динамо".

- И что теперь, ваше имя "Нефтяник" или "Динамо"? Откуда вы появились, болельщики, которые никогда в жизни не болели за нашу команду? Где вы раньше были? Сколько раз вы сами купили билеты и приехали болеть за клуб? - обратился к противникам переименования клуба глава Чечни. - Лучше изучайте историю, и будет у вас понимание сути вопроса! Хотите вы или нет, с сегодняшнего дня наш республиканский клуб носит славное имя "Ахмат"!

По словам Рамзана Кадырова, у него есть 2,5 тысячи подписей фанатов "Терека", просивших его одобрить новое название клуба. А всех противников переименования глава Чечни попросил сообщать ему свои номера телефонов и контактные данные - для разъяснительной беседы.

- 20 - 30 пацанов возрастом 12 - 17 лет пишут, они не отражают все настроение болельщиков, - подчеркнул Кадыров. - Мы с каждым персонально работаем, пишем в "личку", разъясняем, что такое "Терек", что это за река. Каждому объясняем, почему нам это не нужно. Я сам с двадцатью пацанами лично разговаривал, они мне говорили: "Рамзан, спасибо большое, я просто не понимал".