Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 июля 2017 10:30

УЗИ сердца в Ставрополе: цены, адреса

В каких клиниках и медицинских центрах Ставрополя можно сделать УЗИ сердца - эхокардиографию, что расскажет это исследование о здоровье сердца и сосудов
Ультразвуковое исследование сердца

Ультразвуковое исследование сердца

Фото: Евгения ГУСЕВА

Жаркое лето заставляет ставропольцев выбираться на отдых на городские пруды, ездить в горы и на море. Но из-за высоких температур и чрезмерной активности могут появиться головокружение, одышка и учащенное сердцебиение. К какому врачу идти с такими симптомами, разбиралась «Комсомольская правда».

ВРЕМЯ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ

Сердце - один из самых главных органов. И, несмотря на то, что его уже достаточно хорошо изучили, сердечно-сосудистые заболевания до сих пор остаются главной причиной смертности в России. Связано это с тем, что пациенты крайне редко прибегают к ранней диагностике и избегают посещения врача до тех пор, пока не станет совсем плохо.

Если вы стали замечать, что ваше сердце работает не так хорошо, как прежде, стоит сразу идти к своему терапевту. В случае необходимости он после осмотра выпишет направление к кардиологу, который уже будет решать, нужна вам эхокардиография или нет.

Стоит отметить, что эта процедура абсолютно безболезненна, не имеет противопоказаний, а если вам ее назначит врач, то и бесплатна в поликлиниках по месту регистрации. К УЗИ сердца не нужно заранее готовиться, на результаты не повлияют ни плотный завтрак, ни голодовка. Главное - не употреблять алкоголь в течение суток и сильно не нервничать. Процедура длится около получаса, но может немного затянуться из-за имеющихся патологий. От 30 до 60 минут придется потратить и на проверку сосудов.

Врач-сонолог укладывает пациента на спину, наносит специальный гель на грудную клетку и проводит по ней специальным датчиком. В это время ультразвук оценит состояние сердечной мышцы, клапанов и четырех камер, толщину стенок, размеры сердечных полостей и величину давления, а также скорость внутрисердечного движения крови.

Если на УЗИ выявятся какие-либо проблемы, нужно будет повторять процедуру каждые два - три месяца, чтобы была видна динамика поведения органов. Но даже в том случае, если ваше сердце и сосуды абсолютно здоровы, лучше посещать кабинет кардиолога хотя бы раз в год. Тогда даже незначительные имения будут диагностированы своевременно.

ЧТО ПОКАЖЕТ ЭХОКАРДИОГРАФИЯ

Во время процедуры УЗИ врач видит все происходящие изменения с сердцем. К примеру, при повышенном давлении происходит утолщение стенок органа, а именно при эхокардиографии лучше всего выявляется гипертрофия миокарда.

Профессиональная диагностика крайне важна для пенсионеров, которые зачастую страдают от гипертонии и атеросклероза. Также пожилые люди страдают от стеноза сонных артерий, который может привести к инсульту. Молодежь все чаще обращается к врачам с неровным сердцебиением. Также УЗИ выявит и пороки сердца.

Процедура может помиочь в диагностике острого тромбоза, который требует незамедлительного лечения. Ведь если оторвется тромб, это может привести к серьезнейшим последствиям и даже к смерти. Таких пациентов обязаны экстренно госпитализировать.

Есть и другие серьезные патологии, которые станут видны во время УЗИ - кардиомиопатия, варикозная болезнь и стеноз аортального клапана.

В Ставрополе ежегодно все желающие могут пройти бесплатную диспансеризацию, где предлагают услугу электрокардиограммы. Во время процедуры порой обнаруживаются признаки заболеваний, из-за которых пациентов отправляют к УЗИ-специалистам. Поэтому, если у вас есть возможность проходить осмотр у всех врачей, не пренебрегайте ей.

КОНКРЕТНО

Стоимость ЭхоКГ в Ставрополе

Городская клиническая поликлиника № 6

Стоимость - 700 рублей Адрес: ул. Тухачевского, 17 Телефон: (8652) 72-81-76

Городская клиническая поликлиника № 1

Стоимость - 1630 рублей Адрес: ул. Ломоносова, 5 Телефон: (8652) 75-32-51

Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр

Стоимость - от 1460 рублей. Адрес: ул. Ленина, 304 Телефон: (8652) 951-951

Клиника «Долголетие»

Стоимость - от 1450 рублей. Адрес: пр-т Кулакова, 12 В Телефон: (8652) 20-65-05

Клиника «Доктор Кит»

Стоимость - 1200 рублей. Адрес: ул. Доваторцев, 53 Б Телефон: (8652) 20-71-18

Первая частная поликлиника

Стоимость - от 1200 рублей. Адрес: ул. Доваторцев, 3 А Телефон: (8652) 71-58-91

ЛОР-КЛИНИКА

Стоимость - 1300 рублей. Адрес: ул. Доваторцев, 59 в, 3-й этаж Телефон: (8652) 33-34-35