Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 13:10

В Дагестане белорус помог освободить из рабства на кирпичном заводе двоих земляков

Андрея Горбача и еще двух граждан Белоруссии месяц заставляли трудиться бесплатно
Андрей Горбач (на переднем плане) Александра Евлаш и Виктор Страхаль освобождены из рабства в Дагестане.

Андрей Горбач (на переднем плане) Александра Евлаш и Виктор Страхаль освобождены из рабства в Дагестане.

В Дагестане волонтеры движения "Альтернатива" освободили из рабства сразу трех граждан Белоруссии. В Дагестан они попали стандартным путем с площади трех вокзалов в Москве. Там какие-то незнакомцы пообещали им хорошую работу в республике. В итоге все трое остались без документов и вынуждены были работать на своих хозяев за еду.

- Белорус Андрей Горбач приехал на заработки в Россию, после чего оказался на кирпичном заводе в дагестанском Каспийске, пробыл там около месяца, - уточнили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе "Альтернативы". - Но он смог найти мобильный телефон и сообщить родственникам, что его держат в рабстве в Дагестане.

Также участники движения "Альтернатива" освободили в Дагестане уроженца Беларуси Александра Евлаша из города Мозырь и его земляка Виктора Страхаля из Бобруйска. Они находились около месяца на кирпичном заводе в селе Адиль-Янгиюрт Бабаюртовского района Дагестана. Эти мужчины познакомились с Андреем Горбачом, когда ехали под присмотром вербовщиков на автобусе из Москвы в Дагестан. Андрей также рассказал волонтерам об их судьбе и где их искать.

Сопротивления волонтерам "Альтернативы" владельцы кирпичных заводов не оказали, всех невольников отдали добровольно. На данный момент все трое бывших рабов благополучно вернулись домой в Белоруссию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хозяин кирпичного завода из Дагестана купил в Москве четырех рабов по 20 тысяч рублей

Всех пленников смогли освободить волонтеры (подробнее).