Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 7:38

Как ставропольские криминалисты раскрыли убийство 20-летней давности по капле крови

Следователи рассказали про новейшее оборудование и сложные расследования
Иван Великородный с нелинейным эхолокатором

Иван Великородный с нелинейным эхолокатором

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Накануне профессионального праздника сотрудников следствия «Комсомольская правда на Северном Кавказе» расспросила криминалистов следственного управления СКР по Ставрополью о современном оборудовании, раскрытии старых дел и других аспектах этой профессии.

ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ

Специальная аналитическая группа по раскрытию старых преступлений работает в следственном управлении СКР по Ставропольскому краю. Благодаря генетической экспертизе им удается раскрывать даже самые давние «висяки» (так на профессиональном жаргоне называется нераскрытое преступление. - Ред.)

- В начале 90-х годов в селе Краснознаменном убили женщину, а ее дом был ограблен. Несмотря на долгое расследование, преступника не нашли. Но спустя более десяти лет благодаря новой аппаратуре удалось сделать экспертизу ногтей погибшей. Под ними остались следы крови, которые, как показал анализ, принадлежали рецидивисту, отбывавшему наказание в колонии, - рассказывает старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СКР по СК Иван Великородный. - В доме его бывшей жены следователи нашли на чердаке и похищенные из дома убитой вещи - телевизор и видеомагнитофон, которые опознала дочка погибшей. Убийца оказался серийным преступником. Женщину он убил и ограбил, работая омоновцем в Буденновске, а после перевелся в Ставрополь, где ограбил и убил семью стоматологов: мужа, жену и ребенка. В итоге к его 15 годам колонии суд добавил еще четыре года.

В раскрытии преступлений большую роль играет и наличие у криминалистов базы отпечатков пальцев.

- В моей практике не было ни одного убийства, когда не оставалось бы отпечатков, - продолжает Иван Великородный. - Однажды был случай, когда убийца срезал у своей жертвы подушечки пальцев, чтобы расчлененное тело нельзя было опознать. Однако мы взяли отпечатки с боковой поверхности пальцев. И нашли погибшего в базе данных - он недавно вышел из колонии. Оказалось, что его во время ссоры убила жена. Когда следователи пришли к ней домой, она сразу во всем призналась.

Помогают в раскрытии преступлений и современные устройства. Благодаря георадару криминалистам удалось найти тело убитого человека, которое залили бетоном в котловане.

Следователи-криминалисты также принимают участие в расследовании фактов фальсификации доказательств по гражданским делам, в ходе которых они применяют криминалистическую технику.

- Один ставрополец уверял, что ему в 90-х принадлежал магазин на Крепостной горе, который незаконно снесли: якобы это можно легко проверить, так как в земле остались коммуникации, - говорит Иван Великородный. - Копать в природоохранной зоне нельзя, поэтому специалисты воспользовались георадаром. Следов фундамента и труб не нашлось, а мужчине пришлось отвечать за фальсификацию доказательств.

ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

- Более десяти лет я работаю полиграфологом, - поделился с «КП» старший эксперт отдела криминалистики следственного управления СК по СК Роман Терещенко. - У меня накопилось множество интересных случаев. К примеру, проверку проходили члены террористической ячейки из Пятигорска. Именно благодаря полиграфу мы узнали, что один из задержанных хранит у себя дома оружие.

По словам полиграфолога, каждое собеседование с подозреваемым - это своеобразный поединок, ведь многие стараются обмануть специалиста.

- Полиграф не показывает, врет человек или не врет. Он лишь демонстрирует реакцию на те или иные вопросы, - продолжает Роман Терещенко. - Это как ЭКГ, но только для мозга. Ведь там тоже сразу не пишется порок сердца или тахикардия, а лишь появляется график, и либо он нормальный, либо есть подозрительные зубцы. Так и у нас: я задаю вопросы в определенном порядке, по специальной схеме и по реакции смотрю, врет человек или нет. Нельзя же в лоб спрашивать: «Ты украл?». Нужно аккуратно спросить - слышал ли что-нибудь о краже и так далее.

Кстати, от полиграфа чаще всего отказываются подозреваемые в делах о коррупции.

НА ЗАМЕТКУ

5 современных приборов, помогающих ловить преступников

«Антисвид»

Может найти скрытые видеокамеры, что помогает в поисках записей с мест преступления.

Нелинейный эхолокатор

Разновидность металлоискателя, настроенный на микросхемы и способный найти смартфон или прослушивающее устройство.

Кримсвет

Через специальные очки и насадки показывает отпечатки и следы биологических жидкостей на любых поверхностях.

Газоанализатор

Прибор, который может определить в воздухе наличие взрывчатых веществ.

Георадар

Сканирует землю и стены и помогает найти спрятанные в них вещи даже на большой глубине.