Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество6 августа 2017 16:00

В Ставрополе установили памятник казакам, основавшим город

Монумент можно увидеть у администрации Октябрьского района краевого центра
Фото: https://vk.com/26stav

Фото: https://vk.com/26stav

В Cтаврополе у здания администрации Октябрьского района установлен монумент казакам-хопёрцам, которые стояли у истоков основания города.

Напомним, Ставрополь был заложен казаками Хоперского полка. В краевой столице давно уже люди говорили,что несправедливо, что память основателей города не увековечена должным образом.

Конкурс на лучший проект монумента в честь хоперцев в краевом центре муниципальные власти объявили в 2015 году. На сайте администрации Ставрополя были выставлены 4 эскиза, и все горожане могли выбрать лучший вариант. Победителем народного голосования стал академик Российской академии художеств из Ростова-на-Дону, скульптор Сергей Олешня.

Средства на памятник казакам собирали всем городом: специальный благотворительный фонд под названием «Хопёрцы» был учрежден по инициативе атамана Ставропольского городского казачьего общества.

Памятник представляет собой конную статую Хоперского казака на высоком постаменте с барельефами, в которых запечатлены фрагменты истории Ставрополя. Он выполнен из камня и бронзы.