Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 10:00

Глава Ингушетии разрешил мужчинам не приходить на линейки в День знаний из-за Курбан-байрама 2017

Юнус-Бек Евкуров отметил, что женская часть педагогических коллективов школ может справиться сама
Учебный год в Ингушетии начнётся в срок

Учебный год в Ингушетии начнётся в срок

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не разрешил переносить празднование Дня знаний в республике из-за его совпадения с религиозным праздником Курбан-байрам 2017.

- Совпали два праздника. Но это не мешает проведению в школах республики торжественных линеек. Мужчины-педагоги спокойно смогут отпроситься у начальства, пойти в мечеть для совершения праздничного утреннего намаза, посетить кладбища, где похоронены родные и близкие, провести религиозные обряды, ритуалы. Они должны получить послабления, - подчеркнул руководитель республики.

Юнус-Бек Евкуров также отметил, что провести торжественные мероприятия с детьми сможет женская часть педагогических коллективов школ. При этом глава Ингушетии заявил, что учебный год во всех учебных заведениях республики начнется по плану - 1 сентября. Исключением станет только новая школа в Магасе, которая будет торжественно открыта 2 сентября в присутствии высоких гостей.

Как сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в министерстве образования республики, после праздничных линеек 1 сентября в школах пройдут открытые уроки. Для старшеклассников это будет всероссийский урок профориентации в рамках открытия форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», остальным школярам предстоит посетить урок мира и урок мужества.

Напомним, ранее в министерстве образования Ингушетии сообщили, что торжественные линейки в школах пройдут 2 сентября, поскольку 1-го числа будет отмечаться ежегодный праздник жертвоприношений. Кстати, Ингушетия должна была стать единственным регионом Северного Кавказа, где перенесут начало учебного года. Но исключений из-за религиозного праздника в СКФО решили не делать.