Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия29 августа 2017 13:40

Украденную из Дагестана саблю шаха Персии нашли спустя полтора месяца

Обнаружены и более сотни других экспонатов, похищенных из музея "Кубачинского комбината художественных изделий"
Среди похищенных предметов оказалась и знаменитая сабля иранского правителя Надир-шаха Фото: предоставлены музеем "Комбината художественных изделий"

Среди похищенных предметов оказалась и знаменитая сабля иранского правителя Надир-шаха Фото: предоставлены музеем "Комбината художественных изделий"

Похищенные в июне текущего года бесценные экспонаты из музея "Кубачинский комбинат художественных изделий" нашли, спустя полтора месяца. Ювелирные шедевры кубачинских мастеров обнаружили стражи порядка в Смоленской области.

- Экспонаты действительно нашли, всё подтверждено. Их задержали на смоленской таможне. Поймали этого похитителя. Пока известно только об одном преступнике - это русский парень из Смоленска. Для подтверждения нам прислали фотографии. Да, это действительно те изделия, что были украдены из музея - это 100 процентов. Никакой более подробной информации пока нет, - рассказал "Комсомольской правде на Северном Кавказе" директор комбината художественных изделий "Кубачи" Ахмед Инжиев.

В ночь на 10 июня из музея вынесли несколько десятков драгоценных экспонатов. Самым ценным среди похищенных ювелирных шедевров была сабля Надир-шаха - персидского монарха и полководца, вторгшегося в Дагестан в 1741 году. Серебряная сабля шаха Персии с двойным лезвием и ножнами, отделанная золотом, при предыдущем ограблении 1993 года лишилась рукояти, поэтому её отреставрировал местный мастер.​Были предположения, что эту историческую ценность даже вывезли на Украину, но, как выяснилось, пределов России она покинуть не успела.

Всего же из музея были украдены около 160 изделий, в том числе шесть сабель и три кинжала, уникальная серебряная ваза с изображением Сталина, Кирова и других вождей СССР, серебряная ваза с видом московского Кремля. Определить стоимость похищенных экспонатов практически невозможно, поскольку выполнены они очень искусно. За помощь в раскрытии кражи правоохранительные органы Дагестана даже объявили вознаграждение до 3 миллионов рублей.

Дагестанское село кузнецов и ювелиров Кубачи знаменито на весь мир. А в музей Кубачинского комбината непременно заезжают все приезжающие сюда туристы.

Это было не первое ограбление музея - в 1993 году грабители напали на охранников и попытались вывезти все ценности, но тогда злоумышленников удалось остановить ещё на территории республики. На этот раз экспонаты снова вернутся в знаменитый музей.