Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Экономика8 сентября 2017 15:30

Около половины заработанного жители Северного Кавказа тратят на выплату кредитов

Специалисты оценили долговую нагрузку россиян
Значительную часть доходов отнимают долги

Значительную часть доходов отнимают долги

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Значительную часть своих доходов жители регионов СКФО тратят на оплату долгов по кредитам. Это становится понятно, если посмотреть на результаты исследования, которое провели в Объединенном кредитном бюро. Специалисты проанализировали сведения о десятках миллионов заемщиков и сравнили эти данные со среднемесячной зарплатой в субъектах, оценив таким образом кредитную нагрузку населения.

Кредитная нагрузка - это соотношение всех ежемесячных кредитов заемщика к уровню его дохода. В целом по стране этот показатель составил 32 %, уложившись в норму, определённую банковской системой на уровне 30-35 %. И несмотря на отмеченную за год положительную динамику, регионы Северного Кавказа, за исключением Ингушетии, в этот диапазон не попали.

Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария вообще оказались в числе субъектов с самым высоким уровнем кредитной нагрузки в стране, наряду с Калмыкией, Тамбовской и Саратовской областями. Здесь более половины доходов люди отдают кредиторам. Недалеко от соседних республик ушли и ставропольцы, оплачивающие долги ровно половиной заработанного.

Надо отметить, что в КЧР, где кредиты отнимают более половины зарплат, уровень кредитной нагрузки за год значительно сократился - на 6 %. Отличился здесь и Дагестан, в среднем сокративший ежемесячные кредитные выплаты за минувший год с 9,2 до 8,4 тысяч.

При этом в число заемщиков с самыми низкими платежами попали сразу четыре северокавказских региона - Ингушетия, Дагестан, Чечня и Северная Осетия. Кстати, в заявленную банкирами норму кредитной нагрузки при этом с трудом укладывается только Ингушетия, что свидетельствует о низких доходах жителей этих субъектов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Средний платеж россиян по кредитам вырос за год с 12,3 до 12,5 тысяч рублей, а номинальный доход жителей страны за это же время в среднем увеличился на 2,9 тысячи рублей.

Значительную часть своих доходов жители регионов СКФО тратят на оплату долгов по кредитам

Значительную часть своих доходов жители регионов СКФО тратят на оплату долгов по кредитам

Фото: Татьяна МАКАРОВА