Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 13:45

Спорт как двигатель прогресса, или Как в Ингушетии растят чемпионов

Нынешнее лето в Ингушетии было богатым на праздники и яркие зрелища [фото]
Этой зимой в Ингушетии впервые прошел чемпионат России по альпинизму. Фото: пресс-служба главы РИ

Этой зимой в Ингушетии впервые прошел чемпионат России по альпинизму. Фото: пресс-служба главы РИ

Республика с размахом отпраздновала свое 25-летие чередой народных, спортивных и светских мероприятий. Но вместе с летом не иссякнут краски жизни: впереди у молодой республики много планов и новых свершений.

В КОПИЛКУ НАГРАД И ДОСТИЖЕНИЙ

Последние годы в Ингушетии значительно увеличилось количество жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Это все благодаря участию в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». В республике активно стали строиться современные физкультурно-оздоровительные комплексы и возросла пропаганда здорового образа жизни. Ингушетия все чаще стала заявлять о себе громкими победами не только на всероссийском уровне, но и на международном. А это, как рассказал министр по физической культуре и спорту Дауд Алхазуров, включило цепную реакцию.

- Строительство объектов спорта напрямую повлияло на результаты наших спортсменов, - сказал он. - В Ингушетии появились чемпионы России, Европы, призеры чемпионатов мира. После этих побед родители начали за руки тащить своих детей в спортзалы. Один из ярких примеров - победа в 2016 году нашего дзюдоиста Хасана Халмурзаева на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Когда он завоевал «золото», все повели детей в зал, где он занимался. Сейчас там буквально нет отбоя от желающих тренироваться.

В Назрани открыли первый в республике центр профподготовки дзюдоистов. Фото: пресс-служба главы РИ

В Назрани открыли первый в республике центр профподготовки дзюдоистов. Фото: пресс-служба главы РИ

Учитывая такой высокий интерес к дзюдо, в том же году глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров инициировал строительство в Назрани специализированного спорткомплекса. И его уже открыли как раз ко дню празднования 25-летия республики. Зал назвали в честь легендарного тренера Яхьи Мерешкова.

Примечательно, что в первый день работы нового спорткомплекса здесь сразу же стартовал Всероссийский турнир по дзюдо среди юниоров, куда съехались свыше 100 спортсменов, представляющих восемь весовых категорий.

Всего в рамках федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта в России на 2016 - 2020 годы в Ингушетии уже построены спортзалы в населенных пунктах Троицкое, Нестеровское, Долаково, Джейрах, Экажево и других. Также ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Назрани, спорткомплекса в селе Сагопши. В республике уверены - чем больше спорта, тем больше медалей принесут жители в копилку наград Ингушетии. Так что главные свершения у жителей Ингушетии еще впереди. Для этого созданы все предпосылки.

Чтобы поддерживать боевой дух и спортивный интерес у молодежи, в республике вот уже девятый год проводится фестиваль национальных видов спорта и народного творчества «Ингушские игры». Он проходит в Назрани.

Изначально это мероприятие собирает лучших из лучших спортсменов республики, чтобы они в состязаниях из 12 видов спорта померились силой, ловкостью и выносливостью, выработали командный дух и сплоченность. Команды приезжают из разных районов региона, а в итоге лучшая сборная, как правило, отправляется на фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, где неизменно показывает высокие результаты. Юнус-Бек Евкуров особо подчеркивает важность подобных спортивных мероприятий в Ингушетии.

- Это наглядное свидетельство того, что в республике любят спорт. Им увлечены молодые люди и представители старших поколений. Воспитание сильного и здорового общества, поддержка любых начинаний и инициатив по развитию физкультуры и спорта являются приоритетными задачами для руководства республики, - сказал он, напутствуя перед состязаниями ребят.

Конечно же, почетными зрителями на фестивале стали такие заслуженные люди в республике, как председатель Народного собрания Ингушетии Зелимхан Евлоев и член Совета Федерации Мухарбек Дидигов.

А пока в республике растят своих чемпионов, сюда постоянно приглашают на различные турниры и соревнования бойцов и спортсменов России и мира. По сути, Ингушетия стала площадкой для ярких и зрелищных поединков. Недавно в Магасе на арене Дворца спорта в присутствии 3,5 тысячи зрителей прошел восьмой по счету турнир по смешанным боевым единоборствам (ММА) «Битва нартов». Состязания собрали бойцов смешанного стиля из Ингушетии, Дагестана, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Санкт-Петербурга, Армении, Кыргызстана, Турции и Азербайджана.

Турнир подарил зрителям незабываемые эмоции и много ярких боев. Украшением вечера стала схватка между ингушским бойцом Селемом Евлоевым и представителем Республики Дагестан Магомедом Хакимовым. Турнир уже подтвердил свой статус стартовой площадки, с которой молодые бойцы могут начать свой победный путь в ММА.

- Мы создали данный проект, чтобы начинающие бойцы заявили о себе и в дальнейшем могли бы выступать уже на международных турнирах по смешанным боевым единоборствам. Отлично, что подобные мероприятия позволяют втягивать в спорт большое количество молодежи, - отметил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Он также добавил, что проект себя полностью оправдал. Все бойцы, которые сейчас выступают на высочайшем уровне и входят в число топовых спортсменов, в свое время прошли через этот турнир.

А ТЕПЕРЬ ЗАЙМЕМСЯ БОКСОМ!

Хорошим стимулом для новых начинаний стало недавнее завоевание боксером Исой Чаниевым пояса интерконтинентального чемпиона по версии IBF. Турнир проходил в столице Литвы, городе Вильнюсе. Поединок 24-летнего ингушского боксера со своим гораздо более опытным соперником из Бельгии Жан-Пьером Баувенса, в активе которого 42 победы на профессиональном ринге, стал самым ярким и зрелищным на этом состязании.

Юнус-Бек Евкуров лично поздравил боксера Ису Чаниева. Фото: пресс-служба главы РИ

Юнус-Бек Евкуров лично поздравил боксера Ису Чаниева. Фото: пресс-служба главы РИ

Как отметил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, он сам лично с интересом посмотрел все 12 раундов и был приятно удивлен выступлению нашего бойца.

- Это был красивый бой с очень достойным противником. Сегодняшний успех важен и, несомненно, поможет увереннее двигаться к будущим победам, - сказал глава республики на личной встрече со спортсменом, вручая ему почетную грамоту и ценный подарок. И тут же обратился к министру по физической культуре и спорту республики Дауду Алхазурову.

- Почему у нас в республике не уделяется должного внимания профессиональному и любительскому боксу? Надо собрать президентов федераций, менеджеров и спонсоров, со всеми переговорить, выработать стратегию развития олимпийских видов спорта, - подчеркнул он.

Также он добавил, что с известными спортсменами необходимо проводить турниры на местном уровне, по примеру боевых смешанных единоборств. - У нас есть прекрасная площадка - Дворец спорта «Магас», где можно проводить крупные соревнования, в том числе вечер профессионального бокса. Особое внимание Юнус-Бек Евкуров обратил на то, что в республике у спортсменов должна быть хорошая база.

- Спортсмены должны участвовать в сборах за пределами республики, но в Ингушетии для них должна быть своя тренировочная база. В том числе в горной и предгорной части региона, - решил Юнус-Бек Евкуров.

И это касается не только бокса, но и других видов спорта, где в последнее время «отмечаются» ингушские спортсмены. Поздравляя греко-римского борца Мусу Евлоева, завоевавшего «серебро» на чемпионате мира по греко-римской борьбе, лидер республики отметил, что у спортсмена есть хороший потенциал.

- Нужно учесть все ошибки и помнить, что на каждом последующем поединке соперника нужно правильно оценивать и не расслабляться. Спасибо тебе за такой подарок к 25-летию республики, а золотая медаль тебя ждет! - напутствовал он серебряного призера перед вручением ему почетной грамоты и денежной премии. Как отметил присутствовавший на встрече помощник-советник главы, известный в мире спортсмен Ваха Евлоев, за последние годы республика совершила качественный рывок и значительно подняла свой спортивный имидж.

- Те соревнования, которые проходили у нас в республике за последнее время, в том числе и чемпионат России, способствовали этой победе, - сказал он. - На недавнем совете по спорту в Москве нашу республику отметили как активно внедряющую спорт. Дальше мы планируем не сбавлять темпы. Сейчас в Европе много наших болельщиков, и люди стали лучше разбираться в спорте.

Фото: пресс-служба главы РИ

Фото: пресс-служба главы РИ

Евкуров поручил Минспорта в ближайшее время собрать всех президентов федераций и активно начать подготовку ингушских спортсменов к Олимпиаде-2020. Он подчеркнул, что пора развивать новые виды спорта, в том числе и тхэквондо, карате, скальный альпинизм и другие.

ПРЫГАТЬ, БЕГАТЬ, ЛЕТАТЬ И КОСИТЬ

Действительно, не только бойцовские виды спорта хорошо «себя чувствуют» в Ингушетии. Учитывая горную местность, у республики просто невероятные возможности по развитию парашютного спорта. Недавно глава Ингушетии и генеральный директор ООО «Авиационный комплекс «Руза» Владимир Окулов обсудили перспективы развития на территории республики крупной тренировочной базы на площади в 100 га. К 10 сентября текущего года руководители муниципалитетов подготовили свои предложения и стало известно, где она будет построена.

Недавно в Джейрахском районе Ингушетии стартовал фестиваль бейсджамперов. На него съехались лучшие экстремалы страны. И, конечно же, учитывая зрелищность мероприятия, собрались многочисленные туристы. Участников к месту проведения состязаний подвозили на внедорожниках, на территории организовали дежурство спасателей и бригад «Скорой помощи».

Показательные прыжки профессиональных бейсджамперов прошли 7 и 8 сентября. Лучшим бейсерам вручили памятные призы и сувениры с ингушской символикой. Кроме того, для гостей была подготовлена насыщенная культурная программа, основным пунктом которой была экскурсия по туристическим объектам, уникальным средневековым башенным комплексам в горной части республики, вызывающим большой интерес как у российских, так и иностранных туристов. Там же, в Джейрахском районе, благодаря великолепию окружающих гор есть планы построить детский туристический центр с новыми спортивными объектами и горнолыжными трассами, а также чайные дома, где российским и зарубежным туристам будут предлагать более 20 разновидностей горного травяного чая.

Еще одно масштабное и зрелищное событие - фестиваль бейсджампинга. Фото: пресс-служба главы РИ

Еще одно масштабное и зрелищное событие - фестиваль бейсджампинга. Фото: пресс-служба главы РИ

Все это будет располагаться на территории уже действующего всесезонного курорта «Армхи». Уже разработан специальный проект, который предполагается реализовать до 2022 года. Как отмечают в правительстве республики, горнолыжная трасса будет предназначена как для начинающих, так и для продвинутых спортсменов. Здесь же будут открыты три бассейна, пункт проката спортивного оборудования, ресторан, магазин, гостиница.

Помимо завершения строительства комплекса «Армхи», планируется создание нового горно-туристического комплекса «Цори». По предварительной оценке, площадь обоих курортов составит 50 кв. км, будет проложено 62 км горнолыжных трасс и установлено 19 подъемников. Потенциал создания спальных мест в отелях оценивается в 12,5 тыс., а ежедневная пропускная способность на лыжных спусках - 28 тыс. человек.

Помимо этого, в живописнейшем уголке России - Джейрахском районе, каждый желающий сможет увидеть почти 90 исторических селений, свыше 1 тысячи памятников архитектуры разной степени сохранности: жилые и оборонительные башни, храмы, склепы, святилища, поближе познакомиться с историко-культурным наследием ингушского народа, его уникальными обычаями и традициями. В прошлом году на туробъектах республики побывали более 40 тыс. туристов. Реализация нового проекта позволит к 2022 году увеличить поток российских и иностранных туристов до 70 тысяч.

Росту турпотока в республику способствует проведение регулярных молодежных форумов, культурных и спортивных мероприятий, турниров по смешанным единоборствам «Битва в горах», «Битва нартов», железнодорожных круизов «Чайный экспресс» по Кавказскому участку Великого Шелкового пути. Так, например, недавний Праздник сенокоса показал, что из любого состязания можно сделать зрелищный и полезный праздник.

Глава РИ вручает приз одному из победителей «Битвы нартов». Фото: пресс-служба главы РИ

Глава РИ вручает приз одному из победителей «Битвы нартов». Фото: пресс-служба главы РИ

В рамках фестиваля состоялись соревнования между командами самых быстрых и ловких косарей. Участники показывали максимальную чистоту укоса. Даже глава республики не удержался и вспомнил молодость, с удовольствием поработав косой. Он отдельно отметил, что праздник нужно сделать народным и традиционным мероприятием в конце лета, и он будет способствовать популяризации сельского хозяйства и событийного туризма.

- Задатки для этого есть: в 2016 году Республика Ингушетия вошла в список из 10 регионов, активно занимающихся развитием сельского туризма, по оценке Федерального агентства по туризму, - написал он потом на своей страничке в Инстаграме.