Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Недвижимость13 октября 2017 10:00

В Пятигорске рабочие после ремонта оставили на крыше дома надпись: «Жильцы уроды»

Все из-за того, что жители пожаловались на недочеты в ремонте
Вот такую память оставили на доме по улице Дегтярева, 5, рабочие в память о своих недоделках. Фото: жильцов дома.

Вот такую память оставили на доме по улице Дегтярева, 5, рабочие в память о своих недоделках. Фото: жильцов дома.

В Пятигорске в ходе работ по программе капремонта в многоквартирных домах сотрудники подрядной организации из-за конфликта с жильцами нацарапали на крыше их дома надпись «Жильцы уроды».

- Наш дом одноэтажный, в нем всего 7 квартир, самому дому более 200 лет, а ремонт в последний раз делали в 1957 году, - рассказала «Комсомольской правде на Северном Кавказе» одна из собственников жилья Юлия. - Как же мы обрадовались, когда наш дом вошел в программу капремонта. Но когда пришли рабочие, стало еще хуже! Во-первых, они едва понимают по русски, во-вторых — немного сделают, и пропадут. Они должны были закончить нам крышу до 1 сентября, но настил сняли и пропали на месяц где-то, а тут начались дожди. У нас вода лилась так, что даже люстры висели полные воды. Просто уже аварийная ситуация сложилась.

Жильцы позвонили подрядчику в Ставрополь, тот обещал прислать своих нерадивых подчиненных. Те приехали и принялись доделывать.

- Но они постоянно огрызались на нас, - продолжает Юлия. - Говорят нам: «Как вы достали со своими придирками». А у нас не придирки, нам жить в этом доме. Даже послали на три буквы старенькую бабушку 77 лет. Мы пожаловались на них в администрацию. А потом один из жильцов забрался на крышу, чтобы посмотреть, как там все выглядит, и увидел эту надпись. А наш дом, кстати, стоит напротив 12-этажного санатория. Оттуда как на ладони видно нашу крышу.

Как оказалось, за время ремонта местные чиновники по жалобе жильцов приезжали на этот адрес три раза.

- И каждый раз чуть до мордобоя не доходило, - говорит депутат гордумы Василий Бандурин. - Организация-подрядчик откуда то из Ставрополя. Просто по-хамски отнеслись к людям. Мы запросили информацию, как эта фирма попала у нас в реестр подрядчиков для капремонта, может быть, есть смысл лишить ее лицензии после такого.

Замгенерального директора НО СК «Фонд капитального ремонта» Роман Гайнутдинов рассказал, что подрядные организации для проведения капремонта выбираются из числа тех, кто прошел конкурс.

- Но мы не можем их учить этике, мы просто контролируем ход и качество работ, - добавил он.

Сейчас силами уже другой подрядной организации ремонт в этом небольшом доме доделан. Они же и убирали лист кровли в постыдной надписью.

Комментариев по поводу конфликта от подрядной организации получить не удалось.