Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 14:30

В Дагестане чиновник спас от гибели женщину с четырьмя детьми

Мужчина помог матери и малышам выбраться из наполненного газом дома
Гамид Магомедов. Фото: instagram.com/professor_05/

Гамид Магомедов. Фото: instagram.com/professor_05/

Житель Дагестана Гамид Магомедов спас из дома, заполненного газом, женщину и ее четырех детей.

- Инцидент произошел в Махачкале по улице Аклахова. Гамид в три часа ночи проснулся от громких криков, - рассказали "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе ГУ МЧС Дагестана. - Шум раздавался с улицы, кто-то плакал и просил помочь. Мужчина быстро оделся и выбежал во двор. В окне соседнего частного дома бегала и кричала женщина. Оказалось, что ее дом наполнился газом из лопнувшей трубы, а у женщины в комнате было четверо детей. Всем им грозила неминуемая гибель.

Гамид начал просить женщину, чтобы она выбросила детей из окна ему на руки, но у сильно надышавшейся газом матери не было сил сделать это. Тогда мужчина мощным ударом ноги сам выбил окно и вошел внутрь дома. В доме в лицо ему ударила сильная волна газа. Но мужчина смог взять на руки двоих детей и вынес из на улицу.

Зайдя в дом второй раз, герой вынес на воздух старшего из детей, а мать с десятимесячным ребенком сама выбралась через разбитое окно на улицу. Подоспевшие по вызову пожарные перекрыли утечку газа и не допустили пожара в жилище.

Приехавшие врачи оказали помощь всем отравившимся газом. Самому старшему спасенному ребенку оказалось 8 лет, самому младшему — 10 месяцев. Сейчас их жизни вне опасности. Но если б им на помощь не пришел сосед, то последствия могли бы быть ужасными.

Как отмечают в МЧС, Гамид Магомедов будет представлен к награде на московском фестивале «Созвездие мужества». Кстати, он занимает пост в одном из государственных учреждений Дагестана. У Гамида - жена и двое детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дагестанский полицейский спас попавшего под катер юношу из Ингушетии

Страж порядка вытащил пострадавшего парня из моря и перевязал ему рану (подробнее).