+9°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2017 21:00

Лихач из молдавского села, сбивший коляску с 4-месячным малышом, который погиб: «Когда по селу гоняю, балдею от того, что мамочки с детьми разбегаются!»

Жители села Брезоая возмущены тем, что совершивший ДТП со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения оказался на свободе [аудио]
Маленький Глеб на руках у своей тети

Маленький Глеб на руках у своей тети

Напомним, что 20 августа в селе Брезоая Штефан-Водского района 21-летний местный житель Артем Антонов сбил коляску с маленьким ребенком. 4-месячный малыш получил тяжелые травмы и скончался по дороге в больницу. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, он выехал на встречную полосу, а затем на обочину, где и сбил коляску с ребенком. Водителя арестовали на 30 суток, спустя месяц суд принял решение изменить меру пресечения для водителя на подписку о невыезде.

- Суд принял во внимание, что водитель дал признательные показания, полностью признал свою вину, - говорит Петр Тофан. - Кроме того, его адвокаты представили медицинское заключения, в котором говорилось о том, что у задержанного — проблемы с сердцем и он нуждается во врачебной помощи.

В редакцию позвонила Светлана Бузулан, бабушка погибшего Глебушки.

- Все село было в шоке, почему этого его отпустили! - возмущается Светлана Бузулан. - Как это можно было сделать?! К нам каждый день приходят односельчане — давайте что-то делать, мы боимся по улицам села ходить!

- Он до сих пор ездит на автомобиле?

- На мотоблоке. Мы написали прошение от жителей села Бризоая на имя районного прокурора: «Со слов очевидцев приводим слова Артема: «Когда я по селу гоняю, балдею о того, что мамочки с колясками разбегаются!» После того, как мы узнали, что его выпустили, жители села боятся ходить по селу с колясками и без, мы боимся отпускать детей одних, боимся, чтобы дети играли возле дома, боимся детей отпускать в школу одних, боимся ходить в магазин за хлебом, потому что он гоняет, как ненормальный! Наша жизнь превратилась в сплошной страх! Артем всегда так гонял, давил гусей, собак, в соседнем селе чуть не сбил девочку. Есть свидетель, который подтвердит это на суде. Почему он должен держать в страхе все село?! Почему он гуляет на свободе?! Почему его пожалели и положили в больницу, когда узнали, что вот-вот начнется суд? Он должен сидеть!» У нас 42 подписи! Это только мамочки, у которых есть дети! Но никто не отреагировал на наше письмо!

Имеется и характеристика на Артема Антонова, 1997 года рождения, выданная примарией села Брезоая: «Женат, имеет одного ребенка, не работает. За время проживания в селе Артем зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Он вспыльчив и груб в обращении со старшими. Имел приводы в примарию за распитие спиртных напитков в общественных местах. Авторитетом среди жителей села не пользуется».

Светлана Бузулан на свадьбе своей дочери Марины

Светлана Бузулан на свадьбе своей дочери Марины

- Артем даже не пробовал извиниться! - рассказывает Светлана Александровна. - Приходила его мать, предложила денег. Нам деньги не нужны, верните нашего ребенка! Но Глебушки нет... А его убийца гуляет на свободе, дышит, смотрит на солнце, радуется жизни! А нашего нет... Его жена говорила, что была у гадалки, мол, ей нагадали, что мужа не закроют, он будет в больнице. Его не смогут закрыть, пока не сделают операцию. Как это?! Пока не убил ребенка, операция была не нужна?!

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРОРА

«Подозреваемый получит реальный срок! Других вариантов нет!»

- Да, подозреваемый находится под подпиской о невыезде, но 13 октября мы ходатайствовали перед судом о том, чтобы изменить ему меру пресечения на арест потому что он не проинформировал органы уголовного преследования о том, что 10 октября был интернирован в кишиневскую больницу, - сообщил нам районный прокурор Петр Тофан.

- А когда начнется суд по факту гибели малыша?

- Ждем только результатов судмедэкспертизы трупа. Они пока не готовы.

- Письмо от жителей села Брезоая получили?

- Получили. Оно было передано для рассмотрения работнику прокуратуры Сергею Трофимову, который и ведет уголовное преследование. Он должен его рассмотреть.

- Как выдумаете, Артем Антонов получит реальный срок лишения свободы?

- Естественно, другой дороги нет! Он совершил в состоянии алкогольного опьянения ДТП с тяжкими последствиями, в данном случае, со смертью ребенка. Других вариантов нет!

Артему Антонову грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.