Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество20 октября 2017 8:20

В Дагестан привезли самолет Героя Советского Союза, сбитый над Керченским проливом 74 года назад

Штурмовик Ил-2 Юсупа Акаева можно будет увидеть в музее на родине храброго летчика
Ил-2 летчика Юсупа Акаева привезли в Дагестан. Фото: администрация Буйнакского района

Ил-2 летчика Юсупа Акаева привезли в Дагестан. Фото: администрация Буйнакского района

В Буйнакский район Дагестана привезли остов самолета Ил-2 Героя Советского Союза Юсупа Акаева. Сбитый во время Великой Отечественной войны штурмовик был найден на дне Керченского пролива в 2013 году, а поднят из моря только в 2016. Выяснилось, что обнаруженный самолет принадлежал знаменитому дагестанскому летчику, Герою Советского Союза Юсупу Акаеву.

Уроженец Буйнакска капитан Юсуп Акаев совершил за время Великой Отечественной войны более ста боевых вылетов, уничтожил множество различных кораблей, танков и другой боевой техники противника. За свои подвиги ему и было присвоено звание Героя Советского Союза. 8 ноября 1943 года его штурмовик Ил-2 сбили немецкие истребители во время ожесточенного боя над Керченским проливом.

Экипаж спас катер советского ВМФ. Юсуп Акаев во время падения получил серьезные травмы. Ранение и переохлаждение серьезно подорвали его здоровье - 19 ноября 1949 года Акаев умер на 28-м году жизни. А самолет так и остался покоиться на дне Керченского пролива.

Остов самолета Ил-2 Юсупа Акаева. Фото: http://mcxrd.ru

Остов самолета Ил-2 Юсупа Акаева. Фото: http://mcxrd.ru

После долгих переговоров между руководствами Крыма и Дагестана остов самолета дагестанского летчика был перевезен из Севастополя на историческую родину Юсупа Акаева. Сейчас самолет Ил-2 Героя Советского Союза Юсупа Акаева помещен в экспозицию историко–краеведческого музея города Буйнакска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Строители Крымского моста подняли со дна Керченского пролива самолет времен Великой Отечественной войны

К этой операции поисковики готовились почти год, разыскивая родных погибшего советского летчика по всей России с помощью частного детектива (подробности).