Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество10 ноября 2017 8:30

Фермер из Ингушетии пытается вырастить самый большой подсолнух в стране

Абас Матиев намерен в третий раз попасть в Книгу рекордов России
Абас Матиев. Фото: Али Оздоев.

Абас Матиев. Фото: Али Оздоев.

Впервые об Абасе Матиеве из ингушского села Сурхахи страна заговорила в 2013 году, когда он вырастил гигантскую грушу весом 1,7 килограмма и попал в Книгу рекордов России.

Через три года, в 2016-м, фермер из Ингушетии продемонстрировал свое новое достижение - высоченную, 4-метровую, кукурузу. Поскольку обычно стебли этого растения не превышают в высоту трех метров, кукуруза-великанша также попала на страницы Книги рекордов России.

- Теперь хочу вырастить самый большой (выше 4 метров) в стране подсолнух, - говорит 71-летний селекционер-любитель. - Подобрал для этого оптимальное место в саду - подсолнуху ведь много солнца надо, взрыхлил почву, внес удобрения, отобрал лучшие семена. В своем успехе опытный садовод не сомневается - многие выращенные им фрукты и овощи уже не раз удостаивались высоких наград престижных сельскохозяйственных выставок.

Абас Матиев. Фото: Али Оздоев.

Абас Матиев. Фото: Али Оздоев.

Кстати, секретами своих земледельческих успехов Абас охотно делится с окружающими. За опытом к нему приезжают со всей Ингушетии и даже из соседних республик.

- Люди спрашивают, как нужно сажать, как правильно ухаживать, чтобы растения не погибали, приносили большой урожай и огромные плоды, - говорит Матиев. - Самое главное, по-моему, постоянно быть рядом с растениями - с кукурузой, грушевым деревом или подсолнухом. Растения это любят, жить не могут без такого отношения. И, конечно, правильный уход нужен - все надо делать, как положено, не лениться: вовремя сеять, бороновать, правильно подполку делать. Слишком твердую землю не забывайте разрыхлять, добавляйте в почву удобрения, но только исключительно органические, как веками делали наши предки. И чтоб никаких вредных химикатов-нитратов! А если долго нет дождей, поливайте растения чистейшей артезианской водой.

Абас Матиев. Фото: Али Оздоев.

Абас Матиев. Фото: Али Оздоев.

Поставить первый рекорд - вырастить гигантскую грушу Абасу помогли советы его покойного отца: - Он говорил, чтобы я три года подряд срывал с дерева цветы, не давая вырасти плодам. Я так и сделал. Посадил дерево в 2000 году, один год без урожая, второй, третий, а в 2004-м на нем выросли огромные груши, каждая из которых весила почти килограмм. Я продолжил эксперимент, и в 2013 году здесь уродилась моя чудо-груша!

Но, как уверяет садовод, выращивание огромных плодов - это отнюдь не просто погоня за рекордами:

- Гигантские груши, помидоры, тыква, редька вдвойне, а то и втройне полезнее, чем их «обычные» собратья.

Абасу Матиеву в его нелегком труде в саду и огороде помогают большая семья (у него 12 детей - 9 сыновей и три дочери) и многочисленные родственники.

- Вообще-то, в выращивании овощей и фруктов я любитель, а по профессии я каменщик. 45 лет по всему Союзу дома возводил, - говорит заслуженный строитель Ингушетии Абас Матиев. - Кстати, в 90-е имел честь заложить первый камень в строительство столицы нашей республики - города Магас, участвовал в возведении, наверное, четверти всех зданий в Ингушетии.

Абас Матиев. Фото: Али Оздоев.

Абас Матиев. Фото: Али Оздоев.

Загородная резиденция Сурхахи, нынешний Дом ветеранов, Кадетский корпус, Дом отдыха в Плиево, университет, здание Ингушбанка и ряд других важных объектов были построены при непосредственном участии Матиева.

А еще пару часов в день он старается уделять другому своему хобби - писательству. На родном ингушском языке написал большую поэму «Зов земли» о репрессированных народах Северного Кавказа - чеченцах, карачаевцах, балкарцах, и роман «Удача».

- Главный залог успеха в жизни - ни минуты не сиди без дела, когда не спишь, - считает Абас Матиев.