Boom metrics
Звезды12 ноября 2017 16:00

Маленький пианист из Ставрополя сыграл на клавесине для всей страны

На конкурсе «Синяя птица» Эмиль Волков в квартете со сверстниками исполнил "Менуэт" Боккерини [видео]
Фото: стоп-кадр телеканала "Россия-1"

Фото: стоп-кадр телеканала "Россия-1"

Маленький одарённый ставрополец покорил жюри Открытого всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». Восьмилетний пианист учится только первом классе детской музыкальной школы № 1 краевого центра, но уже сумел пробиться в число самых талантливых детей страны.

В новом сезоне организаторы «Синей птицы» решили объединить участников в ансамбли. Так 8-летний Эмиль Волков из Ставрополя оказался в квартете "Рококо" вместе с Борисом Куликовым (виолончель, 7 лет), Глебом Пановым (скрипка, 7 лет) и Евой Зарщиковой (блок-флейта, 7 лет).

Фото: ptica.tv

Фото: ptica.tv

Маленькому пианисту пришлось непросто, потому что он оказался не за привычным для себя фортепиано, а за клавесином. До генеральной репетиции мальчик знал об этом инструменте только по рассказам педагога и видел клавесин на картинках. Но Эмиль великолепно справился с поставленной задачей. В сопровождении симфонического оркестра дети прекрасно исполнили "Менуэт" Боккерини.

- Я посчитал, вам на четверых 29 лет, - отметил Денис Мацуев, во время выступления перебиравший воображаемые клавиши вместе с игравшим в этот момент Эмилем.

Знаменитый пианист сказал, что вот таким составом можно ездить по стране и давать концерты.

- Когда вы вышли у меня было впечатление, что открылась музыкальная шкатулка, - сказала заворожённая выступлением детей народная артистка России Светлана Безродная, которая не первый год сидит в жюри этого конкурса.

Не оставило равнодушными выступление маленьких артистов и других членов жюри - Николая Цискаридзе и Олега Погудина.

Дети, которые создали ансамбль и за несколько недель отрепетировали произведение, успели подружиться и придумать друг другу прозвища: Боккерини, Бах, Моцарт и его сестра. Эмиль Волков в этом квартете гениальных музыкантов оказался Моцартом.

Фото: стоп-кадр телеканала "Россия 1"

Фото: стоп-кадр телеканала "Россия 1"

Чтобы оказаться на сцене конкурса Эмилю пришлось пройти ещё конкурс перед самим конкурсом. Здесь оказалось 100 человек на место, – такие редко встречаются даже в лучших вузах: заявки на «Синюю птицу» прислали около 10 тысяч детей (вдвое больше, чем год назад), желающих продемонстрировать свой талант, а телезрители увидят только около сотни самых одарённых, которых выбрали на предварительных этапах.

КСТАТИ

Годом ранее площадку этого же конкурса весьма успешно штурмовал другой ставрополец – Елисей Мысин. И что примечательно, Эмиль и Елисей ученики одной музыкальной школы и воспитанники одного педагога – Людмилы Тихомировой.

ВАЖНО!

Поддержать Эмиля Волкова и помочь ему пройти дальше можно на официальном сайте конкурса ptica.tv

Для этого на главной странице сайта надо поставить галочку рядом участниками квартета "Рококо", и нажать кнопку "голосовать". Сделать это можно до 23:59 субботы. Кроме того, отдать свой голос за Эмиля можно, отправив смс с текстом 05 на номер 1075.