Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Клуб любознательных28 ноября 2017 12:10

На Марсе могли бы водиться червяки

Ученые нашли существ, которые можно было бы отправить жить на соседнюю планету вместе с переселенцами [видео]
Марсианский грунт червякам как родной.

Марсианский грунт червякам как родной.

Голландские исследователи из Вагенингенского университета (Wageningen University in the Netherlands) под руководством Вигера Вамелинка (Wieger Wamelink) провели эксперименты, которые позволили им утверждать: на Марсе могли бы водиться черви — наши земные дождевые черви. Сейчас там их, конечно, нет, но если завезти, то жить будут.

Голландцы уже несколько лет моделируют условия Красной планеты и пробуют выращивать овощи в «марсианском грунте» - изготавливают его на основе почвы, собранной рядом с вулканами на Гавайских островах. Подобная агротехника обрела особый смысл после того, как в результате анализов, которые провел Марсоход Curiosit 5 лет назад, выяснилось: гавайский вулканический грунт мало чем отличается от марсианского.

И вот теперь — на нынешнем этапе — ученые решили вырастить червей. И для начала посмотреть, как они будут себя чувствовать на «другой планете». Вамелинк накопал «добровольцев» на собственном садовом участке. Червей разместили в горшках, наполненных имитацией марсианского грунта, добавили свиной навоз и посадили рукколу.

Банки с рукколой, в которых червяки "перенеслись" на Марс.

Банки с рукколой, в которых червяки "перенеслись" на Марс.

Оказавшись на Марсе, обитатели нашего подземного мира не сдохли, а принялись за свою обычную работу. То есть, стали рыхлить почву и насыщать ее органическими соединениями. Более того, черви дали потомство. Ученые обнаружили двух новорожденных червячков. О чем рассказали в газете Daily Mail и на портале Phys.org - в статье под названием Earthworms can reproduce in Mars soil simulant.

Новорожденный червяк,

Новорожденный червяк,

Первое существо, появившееся в марсианском грунте, им же и обляпано.

Первое существо, появившееся в марсианском грунте, им же и обляпано.

Вамелинк справедливо полагает: в грунте, облагороженном червями, овощи будут расти лучше. Что позволит будущим переселенцам собирать с марсианских теплиц неплохие урожаи. Своими экспериментами ученые, по сути, доказали, что инопланетное земледелие отнюдь не фантастическое занятие.

Почву колонисты накопают за дверью своего марсианского жилища, вместо свиного навоза удобрят ее собственными фекалиями, добавят чуть-чуть мочи, пищевые отходы, запустят червей — и грядка готова. Засевай чем хочешь и жди, когда появятся всходы.

Кстати, черви не только способствуют снабжению растений питательными веществами, они еще и проделывают в грунте ходы, которые облегчают проникновение к корням воды и воздуха.

Горох, который голландцы выращщивают на "Марсе", на Земле и на "Луне".

Горох, который голландцы выращщивают на "Марсе", на Земле и на "Луне".

Про то, как голландцы вырастили на Марсе редиску и горох, а перуанцы — картошку, читайте На Марсе взошла картошка.