Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество5 декабря 2017 11:50

Глава Минераловодского округа Сергей Перцев подал в отставку

Причиной такого решения стали судебные тяжбы по требованию прокуратуры уволить его за коррупцию
Сергей Перцев. Фото: пресс-служба Минераловодского городского округа.

Сергей Перцев. Фото: пресс-служба Минераловодского городского округа.

Глава Минераловодского городского округа Сергей Перцев подал в отставку. Прошение о сложении с себя полномочий он написал 5 декабря. Накануне, 4 декабря вечером, в соцсетях появилась информация о сложении полномочий, однако без ссылок на официальные источники.

- Сегодня, 5 декабря, Сергей Перцев написал заявление об уходе со своей должности, - сообщила «Комсомольской правде на Северном Кавказе»руководитель пресс-службы администрации округа Татьяна Дружинина. - Это решение он принял добровольно, в заявлении указано: «по собственному желанию».

Напомним, ранее с требованием уволить главу Минвод выступила прокуратура округа. Надзорное ведомство уличило чиновника в нарушении антикоррупционного закона: Перцев неверно указав в декларации о доходах процентную ставку по займу в 20 миллионов рублей, а также устроил на должность управделами сестру своей жены, создав конфликт интересов. Судебный процесс длился два года и дошел до Верховного суда, который поддержал позицию прокуратуры, порекомендовав губернатору края Владимиру Владимирову внести в думу округа инициативу об отставке мэра. Однако, ни один из 37 городских депутатов не проголосовал за увольнение Сергея Перцева. 30 ноября суд в Минводах признал незаконным такое решение депутатов.

В мэрии пояснили, что замещать пост главы Минераловодского округа после отставки Перцева, согласно Уставу округа, будет его первый заместитель Дмитрий Городний. Порядок новых выборов будет разработан и внесен на рассмотрение в Совет депутатов. После этого депутаты определятся со сроками проведения конкурса на должность нового главы Минераловодского городского округа.

Напомним, Сергей Перцев стал мэром города Минеральные Воды в 2014 году, в 2015 году город был объединен с ближайшими районами в Минераловодский городской округ.