Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 11:50

День открытых дверей для абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья провели в СКФУ

С каждым годом все больше таких студентов поступают в вуз
Фото: пресс-служба СКФУ

Фото: пресс-служба СКФУ

В Северо-Кавказском федеральном университете провели День открытых дверей «В кругу друзей». 9 декабря университет встречал абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также их родителей и представителей образовательных организаций.

В стенах главного вуза федерального округа в этот день собрались молодые люди, которые планируют в ближайшие годы получать здесь образование. Более ста школьников со всего Ставропольского края узнали массу полезной информации о направлениях подготовки, по которым в следующем году СКФУ будет принимать студентов. Все желающие получили возможность проверить себя в увлекательных профориентационных квестах. Их результат помогал понять, к какому типу ты относишься: человек-техника, человек-образ, человек – знаковая система и т.п. Это значимая подсказка при выборе рода занятий и, соответственно, будущей профессии.Ребятам подробно рассказали о доступности образования в университете и перспективах трудоустройства после получения диплома.

Фото: пресс-служба СКФУ

Фото: пресс-служба СКФУ

Но самое главное, что ребята смогли убедиться в том, что в университете создаются все необходимые условия для их обучения: корпуса оборудованы лифтами, пандусами, поручнями, широкими дверными проемами. Формирование комфортной среды для студентов с инвалидностью университет считает одной из важнейших задач. Это необходимо для развития вуза как научного и образовательного центра, транслирующего идеи инклюзивного образования и создающего технологии реализации данного подхода в Северо-Кавказском федеральном округе. Такая работа дает свои плоды — с каждым годом сюда поступает все больше студентов с инвалидностью. Сейчас в СКФУ обучаются молодые люди с нарушениями слуха и зрения, опорно-двигательного аппарата, соматическими заболеваниями. Состояние здоровья не мешает им получать качественное образование — все они учатся в общих академических группах по основным и адаптированным образовательным программам.

Фото: пресс-служба СКФУ

Фото: пресс-служба СКФУ

Проводившие встречу специалисты отдельное внимание уделили рассказу о правилах поступления в вуз для людей с инвалидностью. Теперь ребята смогут выбрать будущую профессию и начать целенаправленную подготовку к поступлению в Северо-Кавказский федеральный университет.