Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2017 17:30

Бывшего полпреда губернатора Ставрополья заключили под стражу

Андрей Уткин пробудет в СИЗО до 3 февраля
Андрей Уткин заключён под стражу

Андрей Уткин заключён под стражу

Бывшего полпреда губернатора Ставропольского края Андрея Уткина заключили под стражу. В субботу 9 декабря Ленинский районный суд города Ставрополя вынес решение об избрании меры пресечения.

- Андрею Уткину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 3 февраля 2018 года, - сообщил "Комсомольской правде на Северном Кавказе" представитель Ставропольского краевого суда.

Ранее следствие заявило ходатайство о заключении экс-полпреда главы края по восточным районам под стражу. Но защита Андрея Уткина настаивала на предоставлении необходимых доказательств того, что арестовывать бывшего чиновника нельзя, и попросила отложить заседание. Суд удовлетворил позицию адвокатов и отложил заседание.

9 декабря экс-полпреду всё же была избрана мера пресечения, о которой просило следствие. Согласно решению суда, Уткин пробудет в СИЗО до 3 февраля следующего года. С момента задержания он находился в изоляторе временного содержания.

Бывшего полпреда губернатора подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным предварительного следствия, Уткин вместе с двумя подельниками узнал, что против состоятельного гражданина ведутся оперативно-розыскные мероприятия, а также возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, связанным с экономическими преступлениями. Тогда они потребовали с мужчины крупную сумму денег, обещая передать их в качестве взятки за прекращение уголовного преследования.

КСТАТИ

В 2008 году Андрею Уткину уже выносился приговор о превышение должностных полномочий. На тот момент бывшего председателя Думы края признали виновным в подписании незаконного договора обмены трёх муниципальных квартир на дом, который он хотел отдать члену ставропольского правительства. Суд счёл, что своими действиями Уткин нанёс казне ущерб в один миллион рублей, и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.