Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество22 декабря 2017 15:30

Набиуллина спела «Владивосток 2000»

Центробанк выпустил клип о новых купюрах [видео]
Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина снялась в ролике о новых купюрах.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина снялась в ролике о новых купюрах.

Фото: YouTube

«Странный эффект новых купюр» - так называется видеоролик, который Центробанк в пятницу опубликовал на своих страничках в YouTube и Фейсбуке. Клип немедленно стал хитом, пользователи пересылают его друг другу и обсуждают «поющую Набиуллину».

Сюжет ролика незамысловат. Тележурналистка делает репортаж из торгового центра - пытается разобраться, что такое происходит с людьми, у которых в руках оказываются новые купюры в 2000 и 200 рублей. По ходу сюжета она расплачивается за мороженое 2000-рублевой банкнотой, на которой красуются символы Владивостока — космодром Восточный и мост на остров Русский. Угрюмая дородная продавщица немедленно оживает. И начинает петь «Владивосток 2000» группы «Мумий Тролль». Журналистка присоединяется, а дальше - сцена из серии «поют все». На несколько секунд в кадре появляется и лицо главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной - тоже поющей и даже пританцовывающей.

Песня заканчивается — и все опять грустнеют. Но на сцене появляются уже купюры в 200 рублей, посвященные Крыму. Ими продавщица отдает сдачу — и, о чудо, слышны крик чаек.

«Новые банкноты уже вышли в обращение и совсем скоро появятся по всей стране. Но мы должны вас предупредить: две тысячи в кармане могут вызвать музыкальное настроение», - такие загадочные строчки предваряют ролик на страничке ЦБ в фейсбуке. Реакция пользователей разнообразная: от «креативненько» до «за чей счет снято это...».

Зато пусть теперь кто-нибудь попробует сказать, что не знает, как выглядят новые купюры. А глава ЦБ доказала: ради пользы дела готова даже петь и плясать.