Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2017 11:36

Кабардинский бизнесмен за неуплату 2,2 миллиарда налогов получил условный срок

При этом в бюджет удалось вернуть лишь 240 миллионов рублей
Преступник отделался 3,5 годами условного лишения свободы

Преступник отделался 3,5 годами условного лишения свободы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Щадящий приговор вынес суд предпринимателю из Кабардино-Балкарии. Фигурантом дела об уклонении от уплаты налогов в стал генеральный директор компании «Минерал Плюс» Анзор Кипов. Его фирма базировалась в городе Баксан и специализировалась на оптовых продажах алкогольной продукции.

Как сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации, в мае-декабре 2015 года Кипов подавал ложную информацию в налоговых декларациях. Бизнесмен намеренно искажал данные о доходах компании, занижая сумму акциза, подлежащего к исчислению и уплате в государственный бюджет. На этих махинациях мошенник сэкономил более 2,2 миллиардов рублей.

Преступные действия Кипова не остались незамеченными. В налоговой службе обнаружили подлог. Против нарушителя было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования в бюджет удалось вернуть более 240 миллионов рублей. Кроме того, следователи наложили арест на расчётные счета предприятия-должника, а также на личное имущество и банковские счета обвиняемого.

Однако приговор суда за столь крупное мошенничество оказался удивительно мягким. Генеральный директор предприятия отделался 3,5 годами условного лишения свободы. При том, что уголовный кодекс за подобное преступление предусматривает до 6 лет тюрьмы с последующим лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.