Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2018 12:20

Жители Дагестана пытались похитить министра ради выкупа в 100 млн рублей

Полиция инсценировала похищение чиновника и арестовала преступников, теперь они предстанут перед судом
Ибрагим Казибеков. ФОТО с сайта правительства Республики Дагестан.

Ибрагим Казибеков. ФОТО с сайта правительства Республики Дагестан.

В Дагестане будут судить жителя Тляратинского района и его сообщников. Они пытались похитить министра республиканского правительства. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщили

По версии следствия, в 2017 году житель Дагестана совместно со своим братом и знакомым сотрудником силовых служб готовил похищение министра архитектуры Дагестана Ибрагима Казибекова. Бандиты планировали получить за чиновника выкупа в 100 млн рублей.

Но один из соучастников сговора сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы. Все дальнейшие события происходили уже строго под наблюдением сотрудников полиции. В июле 2017 года под прикрытием полиции было инсценировано похищение министра.

В СМИ была распространена информация, что чиновника похитили. Работавший по полицию "похититель" рассказал своим сообщникам, что министра украл и держит в секретном месте он сам, а всем остальным остается лишь получить выкуп от родственников Казибекова. В ночь на 21 июля при передаче суммы в 70 млн рублей оба похитителя были задержаны сотрудниками полиции. Бандиты признались, что похищение министра они готовили на основе опыта, который получил, припохищении чужой невесты.

У организатора преступления нашли огнестрельное оружие и боеприпасы – два пистолета и патроны к ним. Трое потенциальных похитителей министра заключены под стражу. В ближайшее время их дело рассмотрит Верховный суд Дагестана.