Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество18 февраля 2018 18:44

Патриарх Кирилл назвал провокацией расстрел прихожан православного храма в Дагестане

Он выразил соболезнования семьям погибших [радиопередача]
Патриарх Кирилл выразил соболезнования семьям погибших в Кизляре. Фото: www.patriarchia.ru

Патриарх Кирилл выразил соболезнования семьям погибших в Кизляре. Фото: www.patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в стрельбе, которую устроил 22-летний ваххабит в Кизляре рядом с храмом Георгия Победоносца.

Пресс-секретарь патриарха Александр Волков в Telegram-канале патриаршей пресс-службы написал, что вся Русская церковь настаивает на тщательном расследовании данного инцидента.

- Святейший Патриарх Кирилл глубоко потрясен сегодняшними кровавыми событиями у храма в Кизляре. Он передает свои самые искренние соболезнования родным и близким погибших от рук убийцы, молится об их упокоении в селениях праведных. Предстоятель Русской церкви расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе, - говорится в сообщении.

Свои соболезнования по поводу произошедшего выразил и Муфтият Дагестана. В официальном сообщении говорится, что они осуждают произошедшее.

- Скорбные вести доходят до нас: трагедия произошла сегодня, в воскресенье, во время Масленицы в Кизляре. От рук ваххабита, который открыл стрельбу из охотничьего ружья, погибли пятеро мирных граждан, еще несколько человек получили ранения. Муфтият Республики Дагестан решительно осуждает любые проявления насилия... Ваххабиты, прикрывающиеся сегодня псевдоисламом, ничего общего с исламом не имеют, - говорится в сообщении.