Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2018 10:00

В Кабардино-Балкарии беглого зэка поймали спустя 23 года

За это время мужчина успел отбыть другой срок за убийство

Полицейские Кабардино-Балкарии совместно с сотрудниками УФСИН задержали в одном из населенных пунктов республики 45-летнего мужчину, который много лет безвестно отсутствовал и был даже официально признан судом умершим.

Как рассказали "Комсомольской правде на Северном Кавказе", этот человек еще в 1993 году был осужден судом на 15 лет лишения свободы за тяжкие преступления, ограбления и убийиства. Однако в 1995 году мужчина смог совершить побег из мест лишения свободы и после этого жил в родной республике.

В 2008 году он вновь был осужден за убийство под другим именем, так как обзавелся после побега фальшивыми документами. Этот срок мужчина отбыл полностью и вышел из колонии только в прошлом году.

Однако при проверке отпечатков пальцев освобожденного из заключения бывшего зэка стало известно, что один свой срок он не отбыл и сбежал из тюрьмы. Так что арестанту пришлось вновь вернуться в тюрьму на проверку. Подлинность того, что он бежал из тюрьмы в 1995 году установила дактилоскопическая экспертиза.

Теперь задержанному предстоит отбыть оставшийся первый срок заключения. Кроме этого в его отношении заведено новое уголовное дело - о подделке или изготовлении фальшивого паспорта.