Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия14 марта 2018 8:30

Чемпион мира из Дагестана оказался грабителем

В Москве задержали группу спортсменов-вымогателей, среди которых был и титулованный боец [видео задержания]
Вагаб Вагабов и Юсуп Сулейманов (справа) задержаны полицией за вымогательство. Фото: vk.com/goretsdagestan и http://fightnights.ru

Вагаб Вагабов и Юсуп Сулейманов (справа) задержаны полицией за вымогательство. Фото: vk.com/goretsdagestan и http://fightnights.ru

Известные на всю Россию титулованные спортсмены из Дагестана Вагаб Вагабов и Юсуп Сулейманов подозреваются в нападение и вымогательстве 6 млн рублей у руководителя одного из дагестанских СМИ. Звезд боевых искусств арестовали сотрудники федерального ФСБ и МВД с помощью спецназовцев.

Еще вчера Вагаб и Юсуп были знаменитыми бойцами, лихо отправляли в нокаут своих соперников под громкое рукоплескание зала, заключали контракты с топовыми клубами России.

Так, Юсуп Сулейманов представлял крутой бойцовский клуб Eagles MMA, у двухметрового гиганта за плечами - пять побед и два поражения. Последний бой Сулейманов провел всего лишь несколько месяцев назад - осенью 2017 года.

Статистика 32-летнего Вагаба Вагабова выглядит еще более внушительно - 22 победы, одно поражение и только одна-единственная ничья. Вагабов - еще и мастер спорта по боевому самбо, муай-тай, боксу, кикбоксингу, мастер спорта международного класса по боевому джиу-джитсу. Также Вагабов - мастер спорта международного класса по ушу-саньда, победитель чемпионата мира по боевому джиу-джитсу. Он взял и Кубок Мира по ушу-саньда. Профессиональные бои Вагабов был вынужден оставить после дисквалификации из-за нападения на соперника, невзирая на запрет рефери.

Вагаб Вагабов. Фото: vk.com/club46773985

Вагаб Вагабов. Фото: vk.com/club46773985

На страницах бойцов в социальных сетях - сотни ярких фото, наглядно демонстрирующие победы спортсменов. Каждая "приправлена" восхищенными подписями многочисленных фанатов, любителей боевых искусств. За свою карьеру Вагабов заработал 12 тысяч долларов. Но как видно, одних лишь спортивных побед бойцам в жизни было мало и им хотелось особенно "острых" ощущений...

По данным следствия, спортсмены угрожали расправой руководителю одного из дагестанских СМИ и его близким, вымогали с него 6 миллионов рублей. Однако бизнесмен не хотел платить деньги преступникам.

Тогда с целью устрашения и доказательства серьезности своих намерений Вагабов и Сулейманов совершили разбойное нападение на редактора. Сразу после этого нападения руководитель СМИ обратился в правоохранительные органы. Преступники были найдены и арестованы.

Вагаб Вагабов. Фото: https://vk.com/club46773985

Вагаб Вагабов. Фото: https://vk.com/club46773985

Задержание участников преступной группировки силовики проводили в Москве. Спецназовцы в масках ворвались прямо в столичные дома спортсменов. В ходе обысков у подозреваемых обнаружены огнестрельное оружие - пистолет и восемь патронов.

Возбуждено уголовное дело за вооруженное вымогательство. Стало известно, что орудовали спортсмены не вдвоем - бойцы MMA входили в целый преступный синдикат из семи гангстеров, которые и организовали "наезд" на журналиста. Все остальные члены банды также ареcтованы.