Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2018 12:50

В Дагестане грязной водой отравились жители целого села

В больнице находятся уже 40 человек
В Дагестане грязной водой отравились жители целого села

В Дагестане грязной водой отравились жители целого села

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В Дагестане в инфекционное отделение больницы были госпитализированы десятки жителей села Арани Хунзахского района. Всем им медики поставили диагноз: острый инфекционный гастроэнтероколит.

- На сегодняшний день количество заболевших достигло 42 человек, половина из них - это дети, - отметили в Минздраве Дагестана. - Первые пациенты с явными признаками отравления стали поступать в районную больницу еще 14 марта этого года. По оценкам врачей их состояние удовлетворительное и опасений не вызывает. Тяжелых форм заболевания на данный момент не зарегистрировано.

Расследование ЧП провели эксперты и прокуратура Дагестана. По предварительным данным, причинами массового заболевания сельчан стало употребление грязной воды, не отвечающей санитарно-эпидемиологическим требованиям.

От руководства населенного пункта прокуратура Дагестана уже потребовала принять меры по устранению всех выявленных санитарных нарушений, а также их причин и условий. Минздрав Дагестана после вспышки кишечной инфекции в Арани начал всеобщую вакцинацию жителей селения.