Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 15:11

Ставропольские депутаты обогатились на 360 млн рублей

"Комсомолка" изучила декларации о доходах народных избранников
Ставропольские депутаты рассказали о доходах и имуществе

Ставропольские депутаты рассказали о доходах и имуществе

Фото: Иван МАКЕЕВ

Ставропольские парламентарии обнародовали свои доходы и имущество за 2017 год. Общий заработок краевых депутатов превысил 360 миллионов рублей.

Пятерка самых богатых народных избранников практически не изменилась. Как и в прошлом году, больше всех смог заработать Иван Якименко, который задекларировал 32, 1 млн рублей дохода. В собственности у него только дом, гараж и земельный участок.

Второе место в рейтинге досталось Анатолию Афонину, который заработал 31,6 млн рублей, что позволило ему подняться на одну строчку вверх. В собственности у него земельный участок и Volkswagen Touareg.

Дионис Айтов оказался на третьей строчке с заработком в 30,1 млн рублей. Чиновник также задекларировал 4 земельных участка, дом, квартиру, 7 нежелых зданий, одно строящееся здание, 3 легковых автомобиля (Mersedes-Benz GLS 400 4 MATIС, Toyota Camry, Lexus LX 570), 2 грузовых автофургона, автопогрузчик и снегоболотоход.

Валентин Аргашоков стал четвертым в рейтинге, заработав 29,7 млн рублей. У него в собственности также 5 земельных участков, дом, помещение, два здания и автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (PRADO).

Закрывает пятерку лидеров Анатолий Жданов, задекларировавший доход в размере 26 млн рублей. Кроме тракторов, автомобилей УАЗ, моторной лодки и земельных участков, у него в собственности есть дома, квартира, склады, столовая, дорога, боулинг, водонапорная башня и плотина.

Примечательно, что из-за доходов супруги Анатолия, в декларации пришлось сделать отдельное примечание. Дело в том, что бизнесвумен сумела заработать более 178 млн рублей. В сноске к документу указано, что из этих денег 140 млн ушли на расходы, а чистая прибыль составила 37,9 млн рублей.

Кстати, именно супруга Анатолия Жданова в прошлом году смогла попасть 8-ю строчку списка Forbes самых богатых жен российских чиновников, заработав 229 млн рублей.

Среди самых богатых супругов депутатов выделяется доход мужа Светланы Тереховой. Он заработал 77,7 млн рублей. При этом мужчина владеет земельными участками общей площадью 2574 га, домом, квартирой, двумя СТО, складами, домиками звероводов, забойным пунктом, свинарником, коровником и домом животноводства.

Меньше всех в прошлом году заработали депутаты и супруги Дроздовы. Илья Юрьевич задекларировал доход в размере 126 тысяч рублей, а Ольга Павловна - 131 тысяч рублей. При этом в собствености у семьи есть земельный участок площадью 745 квадратных метров, дом площадью 343 квадратных метра, квартира площадью 74 квадратных метра и нежилое помещение. На Дроздову также записаны два автомобиля - Toyota RAV4 и Lexus GX460.

Интерес вызывает декларация Александра Шарабока. Он заработал 615 тысяч рублей, зато владеет двумя грузовиками ГАЗ, долями в двух кабельных ЛЭП низкого напряжения, цехами, складами, земельным участком, емкостями, а в собственности его несовершеннолетнего ребенка есть квартира.

Если говорить об автомобилях, то больше всего любят депутаты Mercedes и Lexus. Также предрпочитают ездить на Toyota RAV4 и Toyota Land Cruiser . Особняком стоят в списке Артур Насонов и Людмила Редько - у них по автомобилю марки Jaguar.