Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика21 мая 2018 10:54

Ставки по ипотеке опять побили исторический рекорд

Эксперты уверены, что стоимость кредитов снизится еще больше
Стоимость ипотечного кредита складывается из ключевой ставки Центробанка (сейчас она находится на уровне 7,25%), стоимости привлечения средств для самого банка и его риска.

Стоимость ипотечного кредита складывается из ключевой ставки Центробанка (сейчас она находится на уровне 7,25%), стоимости привлечения средств для самого банка и его риска.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Ипотека вновь пошла на рекорд. В Центробанке заявили, что средняя ставка в марте опустилась до исторического минимума – 9,64%. Она планомерно снижается с начала года. В январе ЦБ фиксировал ставку на уровне – 9,85%, в феврале – 9,75%.

Регулятор отслеживает изменение ставок по ипотеке в ежемесячном режиме с начала 2009 года, тогда они были на уровне 14,35%. Стоимость ипотечного кредита складывается из ключевой ставки Центробанка (сейчас она находится на уровне 7,25%), стоимости привлечения средств для самого банка и его риска. Чем ниже ставка ЦБ, чем ниже инфляция - тем дешевле ипотека.

Президент Владимир Путин поставил задачу выдавать жилищные кредиты под 7% годовых. Эксперты говорят, что это выполнимо. Но не в этом году.

- Низкий уровень инфляции и прогнозируемое снижение ключевой ставки приведет к продолжению тенденции к снижению ставок по ипотеке. К концу 2018 года они могут составить до 8%, - считают аналитики Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Стоит иметь в виду, что «средняя ставка» - это не обязательно та ставка, по которой банк будет готов выдать ипотеку лично вам. Сейчас на рынке есть предложения по 6-7% годовых. А есть заемщики, которые готовы брать и по 11-12%. Банк принимает решение, какую ставку вам назначить по кредиту, строго индивидуально. В расчет идут множество показателей. И размер первоначального взноса, и величина вашего дохода, «чистота» кредитной истории и многое другое.