
Прокуратура России рассказала подробности экстрадиции из Австрии североосетинского криминального авторитета Аслана Гагиева ("Жако"). Его, напомним, подозревают в организации банды, на счету которой примерно 60 заказных убийств известных в Северной Осетии политиков и бизнесменов. Все эти преступления были совершены в 2000-е годы.
- Адвокаты Гагиева пытались не допустить его выдачи России. Чтоб сделать это, Гагиев даже пытался симулировать аэрофобию. Его защита доказывала, что он из-за страха не перенесет полета в Россию, - сообщил СМИ на брифинге официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной. - Он также пытался получить в Австрии статус беженца.
Однако после медицинской проверки было установлено, что страха полетов у Гагиева нет. Статуса беженца Гагиев в Австрии также не получил.
Поэтому австрийское правосудие приняло решение выдать его России. Обвиняемый был отправлен в Москву самолетом. 20 июня борт с Гагиевым приземлился в столичном аэропорту Шереметево. За все совершенные преступления Гагиеву грозит в России пожизненное заключенное.
Как ранее сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, Гагиева также обвиняют в заказных убийствах руководителей правоохранительных органов, известных бизнесменов. Его сообщники были арестованы и приговорены к длительным срокам заключения, самому Гагиеву удалось скрыться от правосудия.