Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия14 июля 2018 10:30

Арест экс-мэра Махачкалы продлен на три месяца

Муса Мусаев нанес казне ущерб, оцениваемый в 81 миллион рублей
Муса Мусаев в ближайшие три месяца останется под арестом. Фото: администрация Махачкалы

Муса Мусаев в ближайшие три месяца останется под арестом. Фото: администрация Махачкалы

Ессентукский суд в очередной раз оставил под арестом экс-мэра Махачкалы Мусу Мусаева. Чиновник обвиняется в торговле земельными участками, находившимися в государственной собственности. Таким образом он причинил государству ущерб, оцениваемый в 81 миллион рублей. По ходатайству следственного управления СКР по СКФО, в ближайшие три месяца обвиняемый останется под стражей.

— Приговором судьи, арест мэру Махачкалы, подозреваемому в хищении госудрственных средств, продлён на три месяца, — сообщил «Комсомольской правде на Северном Кавказе» адвокат подозреваемого Султан Калаев.

Напомним, что Муса Мусаев был задержан 21 января 2018 года. Следствие обвиняет чиновника в «совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий». По данным правоохранителей, в маре 2016 года экс-глава Махачкалы продал ОАО «АСПК» замельный участок площадью около 17,5 тысяч кв.м., получив 1 миллион 100 тысяч рублей.

Однако оказалось, что земля не принадлежала подозреваемому, а находилась в частной собственности. Более того, по оценкам экспертов она была продана за бесценок, а реальная стоимость участка оценивается в 81 миллион рублей. Следствие считает, что чиновник был прекрасно об этом осведомлён и осознавал все риски, однако это не помешало ему осуществить сделку.

Уголовное дело находится под личным контролем главы СК Российской Федерации Александра Бастыркина.