Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 12:00

Что ставропольцам летом есть, чтобы худеть и меньше потеть

«Комсомолка» разузнала у диетолога, какой рацион полезен в жару
Напросто оставаться красивым в пекло - зато легко приводить в порядок фигуру

Напросто оставаться красивым в пекло - зато легко приводить в порядок фигуру

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Летом худеть легче. Во-первых, из-за жары есть хочется меньше. Во-вторых, мы больше пьем простой воды, а это необходимо при похудении. А в-третьих, стараемся есть как можно больше фруктов и овощей, которых в это время года изобилие.

- Да, в жару снижается аппетит, потому что человеку не нужна энергия, чтобы согреть себя, и ускоряется процесс насыщения, - объясняет врач-диетолог Ольга Рождественская, а от этого сбросить лишние кило становится еще проще. Главное - не терять жидкость. Пейте много простой воды - она входит внутрь клетки и не допускает дегидратацию (обезвоживание. - Ред.) организма. Не ешьте высококалорийную пищу - сладости, жареное, жирное и другие продукты, богатые «легкими» углеводами - они повышают инсулин и утомляют организм.

Хорошо в жару пропускать один прием пищи и есть сезонные фрукты и овощи. Сейчас в приоритете ягоды - покупать их лучше на рынке, или самим собирать в саду. Из овощей худеющим подойдут огурцы, морковь, тыква, сельдерей, капуста, помидоры.

А чтобы меньше потеть, Ольга Рождественская советует есть фрукты и ягоды:

- Благодаря содержащимся в них ферментам снижается температура тела - некоторые действуют еще и как антисептики. Ешьте вишню, груши, яблоки, дыню, виноград, авокадо, ежевику и цитрусовые.

Кроме того, полезны цельнозерновые продукты: клетчатка нормализует обмен веществ и снижает интенсивность потоотделения. Молочные продукты: сыр, простокваша, кефир, творог и йогурт - помогут нормализовать давление, а это, в свою очередь, нормализует работу сальных желез.

- А еще хорошо пить травяной чай, - говорит диетолог, - такие вяжущие травы, как мята, мелисса, шалфей, крапива и ромашка, содержат витамины группы В и магний, из-за чего успокаивают и помогают меньше потеть.

Ешьте полезное:

Ешьте полезное:

Фото: Татьяна МАКАРОВА

НА ЗАМЕТКУ

Избегайте острую еду - она «согревает» организм изнутри и усиливает потоотделение. Сократите прием кофеина и алкоголя - они возбуждают нервную систему и заставляют активнее работать сальные железы. Ешьте меньше соли - она, помимо воды, является основным компонентом пота и закупоривает ваши поры.