Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Общество2 октября 2018 7:25

Пострадавший от пыток в ярославских колониях Евгений Макаров вышел на свободу

Бывший заключенный собирается посмотреть своим обидчикам в лицо
Евгений Макаров вышел на свободу

Евгений Макаров вышел на свободу

Фото: Александр Клещев

Сегодня, 2 октября, из ярославской исправительной колонии № 8 на свободу вышел 25-летний Евгений Макаров - жертва пыток сотрудников ФСИН.

- Спасибо всем, кто меня поддерживал и следил за тем, что происходит в этой рабской системе, - заявил Макаров встречающим, собравшемся у стен колонии.

Скандального заключенного встречал и недавно освободившийся Руслан Вахапов, который отбывал наказание вместе с Макаровым. Сегодня он – руководитель местного отделения «Руси сидящей». А вот сам Евгений пока не знает, чем будет заниматься на свободе.

Макаров попал за решетку еще в 2014 году, после того как жестоко избил мужчину, напавшего на его девушку. В ИК-1 сидел по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Оказавшись на свободе, Евгений собирается посещать судебные заседания. С его слов, чтобы посмотреть в лица людей, которые над ним издевались.

- Они постоянно меня провоцировали, запугивали, смотрели косо, - рассказал Макаров. - Это продолжалось на протяжении всего срока.

Напомним, история заключенного Евгения Макарова потрясла всю страну и вызвала огромный общественный резонанс, после того как в интернете появилось видео чудовищных издевательств над заключенным ИК-1.

Кадры, на которых 18 сотрудников ярославской исправительной колонии №1 избивают Евгения Макарова, были опубликованы 20 июля. Вскоре после этого последовала череда арестов - в итоге 12 бывших сотрудников ФСИН находятся под стражей, а один - под домашним арестом. Сам Макаров проходит потерпевшим по двум уголовным делам. Помимо него еще четыре заключенных написали заявления о пытках в ярославских колониях.