Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество18 октября 2018 12:42

Может ли на Ставрополье повториться керченская трагедия

"Комсомолка" выяснила, достаточно ли защищены местные учебные заведения
"Комсомолка" выяснила, достаточно ли защищены местные учебные заведения

"Комсомолка" выяснила, достаточно ли защищены местные учебные заведения

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Я считаю, что на в Ставрополе уделяется достаточное внимание охране образовательных учреждений, - рассказал учредитель одного из ставропольских ЧОП Олег Головачев. - Комитет образования города постоянно взаимодействует с охранными организациями. Чужой человек в школу или колледж не пройдет. Везде есть квалифицированная охрана, пропускная система с турникетами или рамки с металлоискателем. Проблема в том, что каждого студента проверить невозможно. Вот в Керчи же прошел учащийся, которого все знали. А когда раздались взрывы, то охранник смог нажать тревожную кнопку, но было поздно. Я считаю, чтобы избежать подобной трагедии, со студентами должны больше работать психологи, преподаватели да и просто социум вокруг должен быть более внимательный.

В колледжах Ставрополя нас заверили: у них все в порядке с охраной. К примеру, в "Ставропольском базовом медицинском колледже" не только профессиональный охранник на входе, но и турникеты, которые открываются по пропускам. А вот в одном из корпусов другого колледжа на входе работает вахтерша.

- В нашем корпусе колледжа, расположенного на улице Голенева, на вахте сидит женщина. Турникета или рамки металлоискателя нет, - рассказала преподаватель Ставропольского колледжа искусств Екатерина Чуприкова. - У нас около ста студентов, все друг друга хорошо знают. Чужой человек не пройдет. А если придет стрелять свой, то и рамка не поможет.

В Ставропольском колледже сервисных технологий и коммерции установлены не только турникеты, которые можно пройти лишь по пропуску, но видеокамеры, вахты охраны на входах.

- Хоть какая защита будет стоять, но в подобной ситуации она не спасет. В Керчи у студента был пропуск в здание. Все, что было возможно сделать для организации безопасности, у нас сделано. Везде на территориях, в коридорах, в общежитиях и по периметру установлены видеокамеры. Но мы не можем узнать, что у студентов в голове, - рассказал комендант СКСТиК.

СКАЗАНО НА РАДИО «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»

«Охрана — это профанация».

Петр, житель Кисловодска:

- Охрана в большинстве наших школ и колледжей — это профанация. Вы посмотрите на этих охранников. Они же ничего не смогут противопоставить злоумышленнику: оружия у них нет, сами они, как правило, не имеют элементарных навыков самообороны. Уж сколько на этих расстрелах в США обжигались, но и там при всех их возможностях ничего не могут с этим поделать. Остановить человека с оружием, если он идет убивать, может только пуля, вовремя выпущенная из пистолета оказавшегося рядом полицейского. А не безоружные сотрудники ЧОП и вахтеры.

Александр, житель Ставрополя:

- С охраной в школах и детских садах у нас все нормально. А вот кого не хватает, так это психологов, которые разговаривали бы с каждым ребенком хотя бы раз в неделю. Не тесты проводить для галочки, а нормально беседовать.