Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Общество24 июля 2019 11:07

«Иволгу» в муниципальном транспорте Твери больше не купить

«КП»-Тверь» выяснила, останется ли в ходу транспортная карта и как её можно пополнить
Улетать от нас "Иволга" пока не спешит, но пользоваться ею стало менее удобно.

Улетать от нас "Иволга" пока не спешит, но пользоваться ею стало менее удобно.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

И всё-то с этой «Иволгой» проблемы. То оборудование, посредством которого происходит пополнение баланса на транспортной карте, виснет, то кондукторы открыто саботируют её обмен и продажу. И вот новая беда. Больше в городском транспорте Твери обменять «Иволгу» с нулевым балансом на карту с активными поездками нельзя. О чём уверенно сообщили мне водитель и билетный контролёр в троллейбусе № 2.

- Не выдают нам больше эти «Иволги» и не будут больше, всё. И в ларьках, кажется, тоже уже не пополняют! - таков был их ответ, который, признаться, меня немало опечалил.

Карта безналичной оплаты проезда «Иволга» удобна и полезна для тех горожан, кто вынужден много ездить на общественном транспорте, особенно с пересадками. Она даёт возможность сэкономить: во-первых, поездка по ней стоит на рубль дешевле, во-вторых, и это главное, можно сделать бесплатную пересадку на другой маршрут в течение 45 минут с момента оплаты первой поездки. Едешь на работу с пересадкой - платишь 20 рублей вместо 42. Плохо ли?

Денежный баланс карты пополнялся в газетных киосках, но гораздо удобнее была возможность обменять пустую карту на полную у кондуктора, заплатив 100 рублей (это пять активных поездок). Много говорилось и о вот-вот грядущей возможности пополнить карту онлайн, но на настоящий момент она так и не реализована.

Выходит - всё, отпела своё наша «Иволга»? С этим вопросом мы позвонили на горячую линию компании, занимающейся системой безналичной оплаты проезда в Твери, - «ТрансСвязьТелеком».

- Карта работает, ею по-прежнему можно оплачивать проезд, - успокоили на том конце провода. - Правда, пополнить её теперь можно только в киосках «Тверьсоюзпечати». А от обмена карт в транспорте отказались в «ПАТП».

В городском транспортном предприятии «ПАТП» информацию подтвердили.

- Мы действительно отказались от обмена карточек в городском транспорте, потому что не хотим нарушать законодательство, - сообщил «КП»-Тверь» исполняющий обязанности директора МУП «ПАТП-1» Андрей Толок. - Дело в том, что в силу вступил 54-й Федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники. Он обязывает проводить такие операции через контрольно-кассовый аппарат. А установка этих аппаратов, сами понимаете, стоит больших денег. Поэтому тут уже дело за инвестором - компанией «ТрансСвязьТелеком» - и их согласием обеспечить транспорт контрольно-кассовой техникой.

В «ТрансСвязьТелеком» согласие дали. Правда, не на установку аппаратов, а на возобновление системы обмена карт в транспорте в случае, если там появится контрольно-кассовая техника.

- А обеспечить транспорт этой техникой - дело МУП «ПАТП-1», - резюмировали в компании «ТрансСвязьТелеком».

Конечно, радует, что птичка эта ещё попоёт. Но по всему видно, что возможность пополнить карту у тверских пассажиров осталась лишь одна. Это можно сделать там же, где вы покупаете «Комсомолку» - в киосках «Тверьсоюзпечати».

Адреса киосков «Тверьсоюзпечати»:

Соминка (г. Тверь, ул. Хрустальная);

Юность (г. Тверь, ул. П. Савельевой, 35/2);

Горбатка (г. Тверь, Петербургское ш., 76);

вагонный завод (г. Тверь, Петербургское ш., 54);

ул. Горького (г. Тверь, ул. Горького, 135);

ул. Скворцова-Степанова (г. Тверь, ул. Горького, 107);

площадь Мира (г. Тверь, ул. Горького, 53/4);

ул. З. Коноплянниковой (г. Тверь, ул. Горького, 2/18);

речной вокзал (г. Тверь, Комсомольский пр-т, 2/26);

магазин «Петушок» (г. Тверь, ул. Новоторжская);

ул. Склизкова (г. Тверь, пр-т Чайковского, 86);

ул. Новоторжская (г. Тверь, Тверской пр-т, 12);

ул. Московская (г. Тверь, Смоленский пер., 8/2);

ДК Полиграфкомбината (г. Тверь, пр-т Ленина, 8);

Пролетарка (г. Тверь, пр-т Калинина, 4);

пр-т Калинина (г. Тверь, пр-т Калинина, 13);

«Голубой экран» (г. Тверь, пр-т Победы, 26/24);

Спортивный пер. (г. Тверь, ул. Чайковского, 45);

автовокзал (г. Тверь, ул. Коминтерна,10, автовокзал (зал ожидания);

Зелёный проезд (г. Тверь, Зелёный пр-д, 41);

м-н Торговый центр (г. Тверь, ул. Орджоникидзе, 48);

площадь Терешковой (г. Тверь, пр-т Победы, 46/30);

пр-т Победы (г. Тверь, пр-т Победы, 22/15);

Волоколамский пр-т (г. Тверь, Волоколамский пр-т, 24/43);

ул. Можайского (г. Тверь, Октябрьский пр-т, 65);

ул. Левитана (г. Тверь, ул. Левитана, 81);

м/р-н «Чайка» (г. Тверь, пр-т Победы, 65);

ул. Трёхсвятская (г. Тверь, ул. Трёхсвятская, 6).

А В ЭТО ВРЕМЯ

То, что «Иволга» вдруг стала никому не нужной - закономерный итог варварской политики чиновников администрации Твери по организации общественного транспорта.

Ведь только они имеют всю полноту муниципальной власти, в том числе и над пассажирскими перевозками в Твери. А значит, по полной и отвечают за результаты своей работы.

Смотрите, как виртуозно они смогли развалить худо-бедно, но функционировавшую систему. За точку отсчёта возьмём прошлый, 2018 год. Читайте далее...