Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество16 января 2020 13:42

«Задерживаю бандита, а это мой приятель!»: откровенный разговор с уфимским следователем

Следователь по особо важным делам Руслан Султанов в беседе с «Комсомолкой» рассказал о самых запоминающихся делах в своей практике
!no_title

!no_title

Фото: Рустем АХУНОВ

15 января - особенная дата для следователей. В этот день в 2011 году был образован Следственный комитет РФ, и вот уже девятый год ведомство отмечает свой профессиональный праздник. В преддверии этой знаменательной даты корреспонденты «Комсомолки» решили поближе познакомиться с нелегкой работой сыщиков и отправились в гости во Второй отдел по расследованию особо важных дел, где работает следователь по особо важным делам, полковник юстиции Султанов Руслан Рафисович.

«ЗАКОН ДЛЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ ВАЖНЕЕ ВСЕГО»

- Следователем я начал работать еще в 2003 году в прокуратуре Орджоникидзевского района города Уфы, после чего перевелся в республиканскую прокуратуру, в отдел по расследованию умышленных убийств и бандитизма, а после образования Следственного комитета при прокуратуре РФ получил должность следователя по особо важным делам во втором отделе по расследованию особо важных дел. И вот уже 10 лет я работаю в этом отделе на этой должности – вот такой вот личный профессиональный юбилей, - с улыбкой рассказывает Руслан Султанов. – Я с самого детства мечтал работать в органах, бороться с преступностью – тогда это казалось очень романтичной и даже героической профессией. И теперь могу точно сказать, что работа следователя – мое настоящее призвание.

Как признается Руслан Султанов, работа следователя – очень сложная. И дело не только в серьезной загруженности и катастрофической нехватке свободного времени, запутанности дел и ответственности. Ведь иногда приходится делать сложный выбор между буквой закона и личными взаимоотношениями. Такой выбор пришлось сделать и молодому следователю, когда он только приступил к работе.

Работа следователя по особо важным делам требует огромного опыта и сосредоточенности

Работа следователя по особо важным делам требует огромного опыта и сосредоточенности

Фото: Рустем АХУНОВ

- Когда я еще только начинал свою работу в районной прокуратуре, к нам поступило одно запутанное уголовное дело трехлетней давности. По сути, тематика 90-х: нападение на предпринимателя, который держал сеть продуктовых киосков по городу. Преступники следили за ним, потом улучили удобный момент и напали, используя огнестрельное оружие, чтобы отобрать денежную выручку. Вот только довести задуманное до конца не вышло, пуля попала в позвоночник, и предприниматель выжил, хоть и остался инвалидом на всю жизнь. Беда в том, что по горячим следам задержать преступников не удалось, и на какое-то время они залегли на дно. В итоге дело долго не удавалось раскрыть, его расследование даже пришлось приостановить на два года из-за недостатка улик. И вот мне снова попалось на глаза это дело, и я взялся за него всерьез. Тут мне повезло: оперативники тогда еще УБОП МВД по Башкирии добыли новую информацию о причастности определенных лиц к аналогичным преступлениям. Шаг за шагом, и мы вышли на одного из членов этой банды. Каково же было мое удивление, когда при задержании я увидел человека, с которым в юности жил по соседству, ходил в одну школу! В этот момент пазл в моей голове сложился: ведь когда мы были еще в студенческом возрасте, я всегда удивлялся – откуда у молодого парня появились большие деньги, новая машина. Но что эти деньги достаются ему таким криминальным путем, и подумать не мог. Я до сих пор помню нашу встречу при задержании: один - преступник, второй – следователь. Он смотрит на меня, намекая, мол, ну мы же знакомы, ты же вспомнил меня. А я в тот момент понимаю только одно: никакие личные взаимоотношения не могут стоять выше буквы закона. В итоге выяснилось, что там вообще серия нападений была, но задержанный предпочел сотрудничать со следствием и выдал остальных участников банды. Уголовное дело было передано в отдел по особо важным делам республиканской прокуратуры и впоследствии направлено в Верховный суд Башкирии. Все они получили большие сроки за свои преступления, а я укрепился в мысли, что правильно выбрал профессию следователя и реально хочу посвятить ей всю свою жизнь, - вспоминает Руслан Султанов.

СОЖЖЕННОЕ НА КОСТРЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО И ЗАГЛОХШИЙ АВТОМОБИЛЬ

Как признается Руслан Султанов, в работе следователя случаются и курьезные, и даже загадочные ситуации.

- До сих пор с улыбкой вспоминаю одно дело, которое я расследовал уже здесь, в отделе по особо важным делам. Тогда от ФСБ к нам поступила оперативная информация, что должностное лицо вымогает взятку. Мы провели расследование и выяснили, что начальник одного из следственных отделов в городе Туймазы договорился с адвокатом, что за хорошее вознаграждение уничтожит уголовное дело в отношении человека, который очень не хотел попасть в тюрьму за свои проступки. В итоге сотрудники ФСБ взяли их с поличным на горячем в буквальном смысле этого слова: задержали прямо на даче, где следователь и адвокат распивали алкоголь и весело сжигали тома уголовного дела на костре. Конечно, все материалы удалось восстановить, все понесли заслуженное наказание, но тот курьезный случай мы с коллегами вспоминаем до сих пор, - с улыбкой рассказывает следователь по особо важным делам.

Еще одно необычный случай, который вспоминает до сих пор Руслан Султанов, произошел в 2009 году в Зианчуринском районе Башкирии, где трое мужчин жестко расправились с таксистом.

- На первый взгляд, вроде бы обыденный случай, такие преступления у нас каждый год случаются: отец и двое его сыновей решили убить таксиста, чтобы завладеть его машиной и перепродать потом. Вызвали такси, выехали в поле, убили водителя, а вот уехать уже не смогли. Словно по волшебству исправный, с полным баком топлива автомобиль заглох, поэтому убийцам ничего не оставалось, как скрыться с места преступления, но их вскоре задержали по горячим следам. Вот такая вот мистика, - удивляется следователь.

Уже десять лет Руслан Султанов работает во втором отделе следователем по особо важным делам

Уже десять лет Руслан Султанов работает во втором отделе следователем по особо важным делам

Фото: Рустем АХУНОВ

«СЛЕДОВАТЕЛЬ – ТАКОЙ ЖЕ ЧЕЛОВЕК, СО СВОИМИ СЛАБОСТЯМИ И УВЛЕЧЕНИЯМИ»

Сейчас во втором отделе по особо важным делам работают 12 сотрудников: следователи, помощник следователя, заместитель руководителя отдела и руководитель отдела.

- Основная наша направленность – преступления, направленные против государственной власти, и преступления в сфере экономики. Мы расследуем должностные преступления, хищения в особо крупном размере, в том числе совершенные лицами с особым правовым статусом – депутатами, адвокатами и т.д.

Как оказалось, попасть в отдел по особо важным делам – непросто. Те, кто только встал со студенческой скамьи, сначала должен набраться опыта, стать состоявшимся следователем с многолетним стажем работы и способный расследовать сложные уголовные дела. Ну, и конечно огромное желание расследовать большие многоэпизодные уголовные дела.

- Например, в нашем отделе работает удивительная женщина, который посвятила профессии следователя уже более 30 лет полковник юстиции Насибуллина Рушания Губайдулловна - почетный сотрудник Следственного комитета РФ, Прокуратуры РФ, человек, который является для нас настоящим примером любви к своей профессии, пользуется уважением и неоспоримым авторитетом, - рассказывает следователь Руслан Султанов. – Коллектив дружный, сплоченный, способный мобилизоваться в одну большую следственную группу при необходимости.

Удивительно, но большинство думает, что следователь – это человек в погонах, лишенный каких-либо интересов, эмоций, и думающий только о раскрытии преступлений. Как признается Руслан Султанов, все это предрассудки. Следователь такой же человек, со своими интересами, увлечениями и даже слабостями.

- В свободное от работы время я занимаюсь спортом, люблю играть в волейбол, проводить время с близкими людьми, выезжать на отдых за город. Когда я только начинал работать, было тяжело. Иногда даже посещали мысли уйти со службы. К счастью, я смог взять себя в руки и побороть свою слабость, и не зря, как показало время, - с улыбкой признается следователь.