Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество18 марта 2020 11:29

Профессор Ставропольского филиала РАНХиГС: об изменении ключевой ставки ЦБ на фоне короновируса

Профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова прокомментировала изменения ключевой ставки ЦБ на фоне короновируса
Фото: пресс-служба вуза

Фото: пресс-служба вуза

– Оценка распространения короновируса по планете проводится только на основе фактических данных о количестве заразившихся вирусом, причем, прогнозные оценки по его дальнейшему развитию делаются весьма осторожно, в отличие от массовых прогнозов влияния вируса на мировую экономику. Россия в этом вопросе не стала исключением, даже при сравнительно низком уровне распространения вируса на своей территории, прогнозы по экономическому развитию в основном сосредоточены вокруг изменений ключевой ставки ЦБ под влиянием пандемии. Практика США и некоторых европейских стран показала, что под лозунгом «борьба с эпидемией» реализуются довольно рисковые действия, вплоть до запуска печатного станка.

– Россия также наметила ряд мероприятий, направленных, в первую очередь, на защиту бизнес - структур, наиболее пострадавших от распространения короновируса. В частности, к субъектам бизнеса будут применены ряд льготных кредитных программ, увеличение налоговых каникул и т.д. При этом снижение ключевой ставки ЦБ по примеру европейских стран на сегодняшний момент в России будет довольно проблематичным, так как на фоне общей повышенной волантильности финансовых рынков, падения цен на нефть и усиления оттока капитала из страны, понижение ключевой ставки вызовет еще большее усиление нагрузки на бюджет. Инфляционные прогнозы, по оценкам специалистов, к концу года составят 4 %, то есть размер ключевой ставки на уровне 6-7% позволяет пока сохранять нейтральное положение и проводить мягкую денежно – кредитную политику,- комментирует Шаталова Ольга, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.