Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Общество14 апреля 2020 12:15

«Этим людям я нужен»: священник из Петербурга отрекся от сана и стал волонтером для пожилых людей, сидящих на карантине

Владислав Анцибор в эпидемию коронавируса оставил церковь, хотя служил там 25 лет
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Бывший священник Владислав Анцибор занялся волонтерством - он помогает пожилым людям, сидящим на карантине из-за коронавируса. Фото: кадр БелСат-TV

Бывший священник Владислав Анцибор занялся волонтерством - он помогает пожилым людям, сидящим на карантине из-за коронавируса. Фото: кадр БелСат-TV

Из священников - в рядовые волонтеры, помогающие пожилым людям во время карантина. Такой путь проделал петербуржец Владислав Анцибор, который через 25 лет после служения Богу сложил с себя сан и начать жизнь с чистого листа.

ДОЛГАЯ ДОРОГА К ХРАМУ... И ОБРАТНО

- К церкви я пришел еще лет, наверное, в шестнадцать, - рассказывает Анцибор. - Тогда на дворе стояли девяностые, время было непростое. И так получилось, что меня очень увлекли иностранные радиопередачи. И в первую очередь — передачи про религию. Их глушили, запрещали народу слушать. Но все равно они как-то просачивались. Помню это необыкновенное чувство: лежишь ночью с приемником под подушкой, а тебе рассказывают сладкие сказки про идеальный мир.

Служению церкви мужчина отдал 25 лет. Фото: из личного архива героя публикации

Служению церкви мужчина отдал 25 лет. Фото: из личного архива героя публикации

«Сказки» оказались настолько завораживающими, что в 16 лет, после первого курса медучилища, Анцибор решил начать новую жизнь и с Камчатки, где родился и жил, уехал на Ставрополье. Работал чабаном, пас овец. Параллельно — изучал церковные каноны, запоминал молитвы и, в конце концов, напросился в деревенскую церковь к местному батюшке, которого просто наповал сразил уровнем своей подготовки. Ну, а там все пошло совсем стремительно: рекомендация в семинарию, учеба в Греции, приглашение в духовную академию в Санкт-Петербург. Последние годы Владислав Анцибор провел в чине настоятеля храма Николая Чудотворца на Коломяжском проспекте — храма, который, кстати, по его же собственному начинанию и построили. Строгий распорядок жизни, сотни благодарных прихожан — все, как и положено «правильному» батюшке.

- Но в то же время я плотно занимался изучением научной картины мира, - признается мужчина. - И стал понимать, что дальше мне с церковью, возможно, уже не по пути.

Сомнения крепли, и в итоге оформились в отчетливое желание сложить с себя священнический сан. А окончательное решение Анцибор принял, как ни странно, «благодаря» коронавирусу.

- Еще до того, как начались разногласия митрополии и Смольного из-за временного закрытия храмов, я понял, что в условиях эпидемии собирать в одном месте толпы людей — опасно и неправильно, - констатирует наш собеседник. - У меня, например, в храм на службу приходило по 60-70 человек. Из них больше половины — пожилые люди. Так что я бы в любом случае прекратил службы — просто для того, чтобы не создавать условия для распространения инфекции. Тем более я изучал биологию и про этот вирус тоже много читал. Красивый он, конечно, зараза, но лучше с ним не шутить.

Пожилых людей обязали сидеть на карантине, пока не закончится эпидемия. Но следуют этому правилу не все.

Пожилых людей обязали сидеть на карантине, пока не закончится эпидемия. Но следуют этому правилу не все.

Фото: Артем КИЛЬКИН

«БАБУШКИ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, БЫВАЮТ РАЗНЫМИ»

Сейчас мужчина занимается волонтерством: он вступил в городской волонтерский центр и помогает бабушкам и дедушкам, которые сидят на карантине — закупает и привозит продукты и лекарства.

- Вообще, удивительное дело, - смеется Владислав. - Когда ты к тем же бабушкам приходишь как священник, они с тобой всегда дружелюбные, вежливо и уважительно ведут себя и разговаривают. А когда приходишь, как простой волонтер, могут и покапризничать и повозмущаться. Это, пожалуй, стало для меня первым большим открытием после ухода из церкви — то, что бабушки, оказывается, могут быть разными.

В день бывший священнослужитель берет по два-три адреса. На один вызов к нуждающимся в помощи пенсионерам уходит несколько часов: нужно добраться, созвониться, уточнить, что и по какой цене купить в магазине. А иногда бывает так, что бабушки и дедушки сами усложняют своим «благодетелям» жизнь.

- Недавно один пожилой мужчина попросил меня купить лекарство, - вспоминает Анцибор. - Сказал, что оно есть только в двух аптеках... и назвал адреса на противоположных концах города! Делать нечего — я поехал. Ни там, ни там не нашел. А потом оказалось, что дедушка просто неправильно название запомнил. Но это все не беда, разумеется. Этим людям я нужен - а значит, буду им помогать.

Что будет, когда закончится карантин, Анцибор не знает и пока предпочитает об этом не думать. Фото: кадр БелСат-TV

Что будет, когда закончится карантин, Анцибор не знает и пока предпочитает об этом не думать. Фото: кадр БелСат-TV

Волонтерский труд упростил бы личный автомобиль, но им наш герой сейчас старается не пользоваться — слишком много денег уходит на бензин.

- Я покинул церковь, можно сказать, в один момент, - признается Владислав. - Заранее никакой «подушки» себе не скопил, новое место тоже не присмотрел. Так что все деньги, которые у меня есть, сейчас в основном кредитные. Стараюсь экономить — благо, в волонтерском центре нам всем выдали бесплатные проездные.

Что будет дальше, он, по словам Анцибора, пока что слабо себе представляет. Говорит, хорошо, что когда-то успел получить второе высшее образование - по специальности «менеджер управления в коммунальном хозяйстве».

- Сейчас я в любом случае никуда не устроюсь — карантин же, все закрыто, - констатирует мужчина. - Ну а как там сложится — время покажет. Пока не хочется загадывать.

ОФИЦИАЛЬНО

В Санкт-Петербургской епархии подробно прокомментировать «Комсомолке» историю Владислава Анцибора отказались.

- Почему мы должны сейчас в Страстную седмицу, перед Пасхой, обсуждать этого «прекрасного человека»? - заявили в пресс-службе. - Нет, извините, комментариев не будет. Ну, ушел и ушел.