Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Интересное27 апреля 2020 10:50

Профессор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала, почему растёт количество кредитных должников

Работодатели, дабы не нарушать трудовое законодательство, по возможности выплачивают работникам только «белую» часть зарплаты
Фото: пресс-служба вуза

Фото: пресс-служба вуза

Основной причиной роста количества неплатежей по банковским кредитам является снижение реальных доходов населения, которое получало заработную плату из двух частей – официальной и «в конверте».

В результате вынужденных простоев работодатели, дабы не нарушать трудовое законодательство, по возможности выплачивают работникам только «белую» часть зарплаты, которая в большинстве случаев не превышает 50% реального дохода.

Таким образом, люди фактически не способны платить по своим обязательствам, а кредитные учреждения, в свою очередь, не видят реальных причин на предоставление кредитных каникул.

Некоторые банки по своей инициативе предоставили кредитные каникулы всем желающим по отдельным банковским продуктам (например, по кредитным картам), однако большинство заявок по потребительским кредитам остались неудовлетворенными.

- Под категорию «форс – мажора» попадают одновременно и работники, и работодатели, к которым, в том числе относятся и кредитные учреждения, поэтому при рассмотрении жалоб в судебном порядке нет никаких гарантий, что суд встанет на сторону заемщика. Данная ситуация в перспективе приведёт к еще большему ужесточению требований со стороны банков на получение кредитов, - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.