Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 февраля 2021 9:57

Запад наконец признал: российская вакцина - лучшая

Зарубежные эксперты, а за ними и политики дружно принялись нахваливать качества «Спутника V»
«Спутник V» произвел не меньший фурор в мире, чем первый советский спутник, запущенный в космос

«Спутник V» произвел не меньший фурор в мире, чем первый советский спутник, запущенный в космос

Фото: REUTERS

Когда минувшим летом Россия объявила, что первой в мире сумела создать действенную вакцину против коронавируса, получившую название «Спутник V», на Западе разразились презрительным смехом. «Кто? Русские? Да они бессовестно блефуют!» - язвили американские и европейские газеты. И утверждали: только препараты, произведенные западными фармакологическими гигантами, способны остановить пандемию. Вскоре на рынке появились и они: Pfazer, AstraZeneca и прочие. У нас и в других странах пошли массовые прививки. Ученые принялись сравнивать первые результаты, и тут...

Громом среди ясного неба стала статья в самом престижном мировом медицинском журнале The Lancet. Он опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования «Спутника V». Оказалось, ее эффективность составляет 91,6%, а среди людей старше 60 лет - 91,8%. Антитела к коронавирусу после вакцинации были обнаружены у 98% добровольцев.

Западные вакцины эти показатели превзойти не смогли. Мало того: российский препарат - гораздо дешевле и проще в обращении. «Спутник V» можно хранить при температуре -20 градусов, а, например, для Pfizer нужно -70.

После того, как The Lancet дал нашей вакцине «зеленый свет», тон западных СМИ резко поменялся. Американское агентство Bloomberg признало, что «Россия совершила, возможно, самый существенный научный прорыв с советских времен, представив первую в мире вакцину против коронавируса нового типа». Компания AstraZeneca (вакцина которой вызвала массу побочных эффектов) договорилась с разработчиком «Спутника V» - российским Центром Гамалеи - о начале совместных испытаний двух препаратов.

Увидев это, многие страны «выстроились в очередь» за нашей вакциной. Сейчас ее одобрили уже свыше 20 государств, в том числе член Евросоюза Венгрия. Вот-вот к ним присоединятся Индия и Бразилия.

Затем пришла очередь ученых и политиков. Главный эпидемиолог США Энтони Фаучи положительно высказался о «Спутнике V», назвав ее вкладом в всеобщую защиту человечества. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, будучи недавно с визитом в Москве, рассыпался в комплиментах: «Надеюсь, что теперь Европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать российскую вакцину для использования в странах ЕС». А канцлер Австрии Себастьян Курц вообще заявил, что готов привиться «Спутником V», если он будет зарегистрирован в Европе.

Словом, «Спутник V» произвел не меньший фурор в мире, чем первый советский спутник, запущенный в космос. Ведь наша вакцина поможет спасти миллионы жизней, оставив в сердцах людей чувство благодарности к России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США признали: «Спутник V» является крупнейшим научным прорывом со времен СССР

Распространение российской вакцины улучшит имидж Москвы и усилит ее влияние на мировой арене (подробности).

Пока в Евросоюзе плачут, в ЕАЭС сотрудничают: Пандемия коронавируса показала, в чем различие международных организаций

Государства Старого Света ведут ожесточенную борьбу между собой за доступ к вакцине (подробности).

Шах и мат критикам российской вакцины: эффективность «Спутника V» подтверждена публикацией в журнале The Lancet

Разработчики первой в мире зарегистрированной прививки от COVID-19 рассказали о промежуточных итогах испытания на широком круге добровольцев (подробности).