Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика9 февраля 2021 12:20

Мужчины останутся без носков и бритв к 23 февраля

В преддверии праздников растут продажи товаров для взрослых
В дни февральских праздников немалым спросом пользуются товары для взрослых.

В дни февральских праздников немалым спросом пользуются товары для взрослых.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ЦВЕТЫ, ТУРЫ И ДЕНЬГИ

Мужчины могут выдохнуть. Женщины наконец пересмотрели свои взгляды на традиционный подарочный набор ко Дню защитника Отечества. Носки и бритвенные принадлежности оттуда практически исключены. Их торжественно преподнесет всего лишь 5% дам без фантазии.

Среди мужчин же «консерваторов» больше - более половины в Международный женский день ответят своим женщинам цветами и конфетами. Третий по популярности подарок обоим полам — поездки, четвертый — деньги (смотри подробнее «Конкретно»). Кстати, половина россиян не готова тратить на презенты любимым больше 3 тысяч рублей. Такие данные приводят аналитики Rambler Group, опросив 16 тысяч человек по всей стране.

Грядущие 23 февраля и 8 марта отпразднуют трое из четырех россиян. Твердое решение не отмечать гендерные праздники выразили 12% опрошенных, остальные не определились.

Половина из тех, кто будет веселиться, поедут на дачу или устроят домашнее застолье. Каждый пятый хочет выехать с друзьями или коллегами на природу. Столько же останутся наедине с любимыми. Работать в праздничные дни придется 7% опрошенных. Оставшийся 1% отправится в баню.

Что дарят на 23 февраля и 8 Марта

Что дарят на 23 февраля и 8 Марта

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

СЕКС-ИГРУШКИ И ЮВЕЛИРНЫЕ РЕМНИ

Предваряет же гендерные праздники заокеанский День всех влюбленных. И российский народ уже активно закупается открытками-валентинками. Их продажи, по данным Wildberries, взлетели в 30 раз в сравнении с началом года.

Этот праздник традиционно отмечают, в основном, студенты и люди вне брака. Своим вторым половинкам они чаще всего покупают фигурный шоколад в виде тех же сердец или зайцев (рост продаж на 190%). С интернет-полок также активно сметаются зайцы и мишки в плюшевом виде (+26%). В качестве подарка все больше популярностью пользуются букеты цветов из мыла (+119%). В таком виде по назначению мыло никто не использует, оно просто долго стоит, приятно пахнет и радует глаз.

Охотно покупают красивую посуду, в основном красного цвета, и воздушные шарики в виде сердец. Немалым спросом пользуются товары для взрослых. Мужчинам на День Святого Валентина дамы больше всего дарят духи и парфюм, а также ювелирные ремни (с яркой бляшкой), продажи которых скакнули на 200%.

Топ 10 подарков на 14 февраля

Топ 10 подарков на 14 февраля

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

НА ПОДАРКАХ БУДУТ ЭКОНОМИТЬ

Председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов считает, что называя суммы трат на подарки, люди, как правило, говорят больше, чем потом тратят по факту.

- Сейчас у многих проблемы с деньгами, поэтому на презентах станут экономить, но отмечать праздники будут все равно, - комментирует Карпов. - По прошедшим новогодним каникулам зафиксировано, что россияне тратятся очень сдержанно, но все-таки тратятся.

Несмотря на то, что праздники уже на носу, еще есть шанс купить подарки без наценок, по акциям и скидкам. Самые большие накрутки в эти праздники делают только на цветы. Но самое сложное выбрать, что именно купить. Поэтому люди чаще всего берут то, что проще: банальные букеты, конфеты, косметику.