Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Общество1 марта 2021 16:45

Топ-5 весенних растений: Что стоит посмотреть в Донецком ботаническом саду 8 марта

Сотрудники ботсада рассказали нашему корреспонденту, какие растения порадуют посетителей своим цветением в Международный женский день
Донецкий ботанический сад порадует посетителей праздником. Фото: Донецкий ботсад

Донецкий ботанический сад порадует посетителей праздником. Фото: Донецкий ботсад

- 8 марта в ботаническом саду можно будет самостоятельно прогуляться по оранжерейному комплексу, - сообщили «КП» сотрудники Сада. Они составили топ-5 растений, которые порадуют посетителей своим цветением.

1. Орхидея – экзотический цветок, произрастающий на всех континентах, кроме Антарктиды. В Донецком ботаническом саду в орхидную оранжерею экскурсии не водят. Помещение закрыто для посещений, но сами орхидеи - как на ладони. Их цветением можно любоваться через стеклянную стену оранжереи. О любви к орхидеям говорит тот факт, что в природе этих удивительных цветов найдено 25 тысяч видов, а сортов и гибридных форм выведено 250 тысяч.

Фаленопсис — любимая многими орхидея

Фаленопсис — любимая многими орхидея

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

2. Бугенвиллея – вечнозеленая лиана. Названа в честь французского мореплавателя, обнаружившего это удивительное по своей красоте растение в лесах Южной Бразилии около трехсот лет назад. Бугенвиллея цветет яркими цветами. Красоту ей придают прицветные листья - белые, желтые, персиковые, розовые, сиреневые и малиновые.

3. Гибискус (китайская роза) - это тропический кустарник. Несмотря на то, что цветок гибискуса живет только один день, обилие распускающихся друг за другом цветков поражает своей необыкновенной красотой и изяществом.

На Гавайских островах гибискус называют «цветком прекрасных женщин». Ослепительно красивыми цветами этого растения девушки украшают волосы по праздникам. А на острове Фиджи существует целый праздник, посвященный китайской розе. В День Огненного Гибискуса жители украшают себя и свои дома яркими цветочными гирляндами и лентами.

Редкий вид орхидеи

Редкий вид орхидеи

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

4. Стрелиция (райская птица) - гигантская трава из Южной Африки. Ее оранжево-синие цветки похожи на голову птицы с ярким клювом и роскошным хохолком, а вытянутые листья расправлены, как крылья. Возникает впечатление, что «райские птицы» парят в воздухе. Цветки Стрелиции не увядают до полугода.

5. Кливия - тропическое растение с мечевидными темно-зелеными листьями. Кливия цветет многочисленными нежно-персиковыми колокольчиками, которые распускаются по очереди в течение месяца. Экскурсоводы говорят, что нарядный внешний вид цветка вызывает приятные эмоции, бережет от сезонной депрессии.

Напомним, что в ближайших выпусках газеты «Комсомольская правда» будут вырезные купоны на бесплатное посещение оранжерей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем порадует Донецкий ботанический сад 8 марта: Полная программа мероприятий

В ближайших выпусках газеты «Комсомольская правда» будут вырезные купоны на бесплатное посещение оранжерей (Подробнее)