Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия11 марта 2022 9:14

Завкафедрой Пятигорского мединститута сбил трех сотрудников ФСБ из-за дела о взятке

Александр Терехов пытался сбежать во время задержания
Александр Терехов. Фото: pmedpharm.ru

Александр Терехов. Фото: pmedpharm.ru

В Пятигорске задержали заведующего кафедрой патологии Пятигорского медико-фармацевтического института Александра Терехова. Его подозревают в получении взятки и нападении на сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Ставропольскому краю.

В начале 2022 года стало известно, что студенты платили Терехову за сдачу экзаменов. С трех групп через посредников он получил 94 тысячи рублей. За преподавателем выехали правоохранительные органы. Во время "оформления" мужчина предпринял попытку побега. Он добежал до своей машины и на небольшой скорости сбил трех сотрудников УФСБ по Ставропольскому краю.

Пострадавшие получили травмы легкой и средней степени тяжести. Но в итоге Терехова все-таки задержали. Теперь, помимо получения взятки, ему инкриминируют применение насилия в отношении представителей власти.

- В настоящее время следователем проводятся следственные и процессуальные действия, направленных на закрепление имеющихся доказательств преступного деяния. Расследование уголовного дела продолжается. В рамках расследования уголовного дела также будет дана оценка действиям посредника, - дополняет пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю.

Долгое время Терехов был успешным преподавателем. Уже в 2006 году молодой человек получил ученую степень кандидата фармацевтических наук, а затем даже стал заместителем декана фармакадемии. На момент задержания мужчина возглавлял три органа в институте: кроме кафедры патологии, еще лабораторию лекарственной безопасности и научно-исследовательский центр.

По данным источника "КП-Ставрополь", Терехова временно отстранили от работы. Вскоре будет рассмотрен вопрос об его увольнении и назначении на должность завкафедры другого преподавателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Против бывшего ректора аграрного университета в Ставрополе завели еще четыре уголовных дела

В общей сложности чиновник проходит подозреваемым по пяти уголовным делам [подробности]