Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2022 15:28

Против заместителя мэра Ставрополя Скорнякова завели второе уголовное дело

Чиновника снова подозревают в превышении должностных полномочий на госконтрактах
Иван Скорняков. Фото: мэрия Ставрополя

Иван Скорняков. Фото: мэрия Ставрополя

На заместителя мэра Ставрополя и главу комитета городского хозяйства Ивана Скорнякова возбудили второе уголовное дело. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий, передает пресс-служба прокуратура Ставропольского края.

Новое дело связано с тем же подрядчиком, который фигурирует в первом - с ООО "Технология". Фирма выиграла госконтракт на благоустройство скверов по проспекту Юности и улице 50 лет ВЛКСМ. Общая стоимость тендеров - более 214 млн рублей. Скорняков должным образом не принял работы, так еще и не провел проверку и экспертизу. Из-за чего городскому бюджету нанес ущерб в 15,7 млн рублей.

Второе уголовное дело возбуждено по признаком преступления, предусмотренного статьей "Превышение должностных полномочий".

- Одним из поводов для возбуждения уголовного дела явились материалы оперативно-розыскной деятельности Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры края. Проведение совместной проверки в указанной сфере продолжается, - сказано в сообщении прокуратуры.

О первом уголовном деле стало известно 16 марта. Подрядчик выиграл контракт на благоустройство Комсомольского и Пионерского прудов за 449 млн рублей. Работы закончили, деньги фирме перечислили, но чиновник не принял результаты в установленном порядке. Из-за чего компании отдали лишние 25 млн рублей.

Проблемы в благоустройстве заметили еще в апреле 2021 года.

- Нарушена работоспособность систем видеонаблюдения и освещения на территории Комсомольского пруда, резинового покрытия. Выявлен застой поверхностных вод на детской площадке, отсутствует информационный плакат с указанием правил использования детского игрового оборудования на территории Пионерского пруда. Имеется отклонение от горизонтальной оси деревянного настила трибуны на территории Комсомольского пруда, провалы, просадки и расстыковки плиточного покрытия на территориях обоих прудов, - следует из выводов прокуратуры.

Новость дополняется

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Устроил дискотеку с любимым подрядчиком: появились подробности четырех уголовных дел бывшего министра туризма Ставрополья

Новые уголовные дела ставропольского экс-министра Трухачева связаны с госконтрактами за 2019 год [подробности]